Тройка, семерка, Пушкин

2019 год, объявленный в России Годом театра, ознаменован сразу двумя важными датами, связанными с Александром Сергеевичем Пушкиным. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения поэта, а также 185 лет со времени выхода в свет его повести «Пиковая дама». В иркутском Доме-музее Волконских в день рождения Пушкина, 6 июня, открылась выставка «Играем «Пиковую даму»», посвященная произведению, ставшему основой для шедевра мировой оперной сцены.

В Доме-музее Волконских уже более года работает региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина. Ко дню рождения поэта сотрудники этого учреждения привезли в Иркутск более 30 подлинных предметов уникальной коллекции, ставшие украшением выставки. По словам директора Иркутского музея декабристов Елены Добрыниной, значительная часть выставки также представлена предметами из музея и костюмерной иркутского драмтеатра имени Охлопкова, который поставил «Пиковую даму» в 2012 году.

– Конечно, сейчас карточная игра не имеет того значения, какое имела в русской культуре 19 века. Нет уже соединения несоединимого в метущихся душах героев своего времени: высоких порывов и порочной страсти. Никогда уже рука гения не потянется к перу для написания нового «Графа Нулина», чтобы рассчитаться с карточным долгом – долгом чести. Когда мы приезжаем в другой город, стараемся охватить как можно больше музеев, зачастую не хватает времени на раритеты, требующие внимательного изучения. Мы бесконечно благодарны сотрудникам Всероссийского музея Пушкина за предоставленную нам возможность подробно ознакомиться с уникальными раритетами русской культуры 19 века, – отметила директор музея.

Атмосферы открытию добавило исполнение солистами иркутской филармонии знаменитой партии из оперы «Пиковая дама», написанной Петром Ильичем Чайковским на либретто брата композитора – Модеста Чайковского – «Уж полночь близится, а Германна все нет». После чего гости музея отправились на экскурсию по экспозиции, которую провела директор мультимедиа-центра Всероссийского музея А.С. Пушкина Инна Розина.

Сюжет «Пиковой дамы» Пушкину подсказал молодой князь Голицын. Он, проигравшись, вернул деньги, поставив по совету бабки на три карты, некогда подсказанные ей Сен-Жерменом. Прототипом этой женщины послужила известная в московском обществе «усатая княгиня» Наталья Голицына, урожденная Чернышева, мать московского губернатора – светлейшего князя Дмитрия Голицына и внучка начальника розыскной канцелярии времен Анны Иоанновны – Андрея Ушакова.

Путешествие в мир Пушкина, театра и графики начинается с портрета Натальи Петровны, который до 1917 года хранился в семье князей Голицыных. В 1937 году он экспонировался на Всесоюзной Пушкинской выставке в Москве, а затем стал частью пушкинского музея. Сама Наталья Петровна, будучи одной из самых влиятельных фрейлин при дворе, пережила семь императоров. Она была знакома с творчеством Александра Сергеевича и оставила отзыв о «Кавказском пленнике» в письме Петру Вяземскому. Пушкин познакомился с гранд-дамой в девятилетнем возрасте.

Рядом с портретом Натальи Голициной на выставке размещены главные сокровища музея: подсвечник с двумя футлярами для игральных карт, английские бокалы для бодрящих напитков, бутылка для вина, монеты и бумажные ассигнации, курительная трубка, лорнет, игральные карты и прочие предметы, передающие азартную атмосферу 19 века.

– В дневниковой записи Александр Сергеевич заметил: «Моя «Пиковая дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семерку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и княжной Натальей Петровной, и, кажется, не сердятся», – рассказала Инна Розина.

В 1843 году «Пиковая дама» была переведена на французский язык Проспером Мериме. Повесть вдохновляет французских музыкантов и композиторов. По ее сюжету здесь сначала появляется опера, а затем оперетта. В 1890 году опера «Пиковая дама», уже написанная Петром Ильичем Чайковским, появляется на сцене императорского дворца в Петербурге. В зале находится весь столичный бомонд, в том числе и художники.

Очарованные оперой творцы принимаются за иллюстрации пушкинского труда. На выставке представлены подлинники работ известнейших графиков, иллюстрировавших «Пиковую даму». Пожалуй, наиболее среди них известные – серия акварелей Александра Бенуа, созданных в начале 20 века. На выставке экспонируется 14 листов, которые стали основой для лучшего дореволюционного издания повести, а также значительным событием в русской художественной жизни.

В 1922 году парижское издательство «Плеяда» заказало иллюстрации к «Пиковой даме» Василию Шухаеву. Сейчас его работы, образцы которых также представлены на выставке, признаются наивысшим достижением художника в книжной графике. Гости усадьбы Волконских также могут ознакомиться с цветными литографиями Николая Тырсы, одного из создателей ленинградской школы книжной графики. Героем иллюстраций, созданных в 1930-е годы, становится сам А.С. Пушкин, оказавшийся среди героев «Пиковой дамы».

В экспозицию вошли и эскизы декораций, созданных художниками Игорем Ивановым и Евгением Чемодуровым, на много лет вперед определившие сценографию оперы. Бросается в глаза и костюм Николая Цискаридзе, исполнителя партии Германна в балете Ролана Пети «Пиковая дама».

Повесть, почти 200 лет назад созданная Пушкиным по мотивам исторического анекдота, стала путеводной звездой для новых шедевров музыкального, театрального и изобразительного искусства. Выставка будет работать до 6 сентября.

Вадим Мельников

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»


12:10
671
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...