Иркутские спортсмены занялись грязным плоггингом

В Европе уже давно плоггинг вошёл в жизнь местных жителей. Им можно заниматься в парке, лесу, на улице. В принципе, в любом месте. До России же его популярность только начинает доходить. Но в мае 2019 года он появился и в Иркутске.

Что же такое плоггинг? Это экологическое движение, которое сочетает в себе спорт и уборку мусора. Его так и можно перевести «бег с мусором». Термин образован от шведского слова plocka upp – «подбирать» и английского jogging – «бег трусцой».

«Плоггинг эффективнее обычного бега трусцой, если говорить о количестве расходуемых калорий. Ведь на тренировке бегуну приходится делать периодические остановки, часто наклоняться и вставать, чтобы сложить бутылки и другие отходы в пакет. К концу занятия вес мешка может быть ощутимым, поэтому нагрузка увеличивается естественным образом. Эксперты даже подсчитали, что плоггеры тратят за полчаса работы около 288 ккал». — уверяет портал Russian Runner.

Не секрет, что в Иркутске мусора очень и очень много. Он встречается абсолютно везде. И это при том, что каждый год проходят различные акции по уборке, а многие иркутяне стали придерживаться раздельного сбора мусора и сдавать материал на переработку. Но, к сожалению, меньше мусора не становится.

Теперь за сохранность окружающей среды выступили и иркутские спортсмены. Екатерина Лукашева— многократный (мягко сказано) победитель различных иркутских, областных, межрегиональных и международных соревнований по бегу, организовала в Иркутске плоггинг.

«Сначала начала сама. Выходишь на пробежку и берешь мусорный пакет, пока бежишь, либо заранее запланированное место, собираешь мусор. Ничего сложного. Каждый бегун может это делать. И если нас станет много, то возможно станет чище. Важное условие — это рассказывать в соцсетях, чтобы привлечь внимание к проблеме мусора. Сейчас уже постепенно начали подключаться друзья-спортсмены», — рассказывает Екатерина.

Не можем не выразить благодарность Екатерине и другим спортсменам Иркутска, которые не только заботятся о своём здоровье, но и о здоровье природы. Того же желаем и иркутским властям.

18:02
519
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...