«Тайшетскую девчонку» Татьяну Воронову назвали одним из претендентов на губернаторский пост

Газета «Московский комсомолец» накануне разразилась околополитическим текстом о том, что Сергею Левченко явно не светит во второй раз занять кресло губернатора, и назвала возможных претендентов на этот пост. В том числе прозвучало имя уроженки Тайшета, а ныне руководителя аппарата Государственной Думы РФ Татьяны Вороновой.

Мы посчитали полезным ознакомить читателей с этим фрагментом материала.

Татьяна Геннадьевна родилась 44 года назад в Тайшете. Сегодня она руководит аппаратом Государственной Думы, а в 2015-2016 годах работала начальником управления внутренней политики администрации президента РФ.

Политическая карьера экономиста Татьяны Вороновой, выпускницы нархоза, началась в 2000 году, когда она возглавила исполком иркутского отделения движения «Молодёжное Единство» – и пошла оттуда прямиком в депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Занявшись молодежными инициативами по партийной линии – а точнее, возглавив координационный совет «Молодой Гвардии Единой России», – Татьяна Воронова шагнула в большую политику, будучи избрана в Государственную Думу пятого созыва. Политическая карьера задалась, и теперь Татьяна Геннадьевна – крупная фигура в Госдуме.

Какие шансы у нее на губернаторство? В 2015 году она при благоприятном стечении обстоятельств могла бы стать врио губернатора. Нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин, бывший тогда первым замом руководителя администрации президента, где в то время Татьяна Воронова работала, предпринимал некоторые шаги в этом направлении.

Татьяна Геннадьевна обладает тремя безусловными плюсами. Во-первых, знает регион изнутри как местная и снаружи – как сотрудник центральной власти. Во-вторых, за время работы в Москве она обзавелась многими полезными связями, без которых губернатору полноценным не быть. В-третьих, она женщина. Недаром на прямой линии президент сказал, что Россию спасет женщина. Иркутскую же область определенно пора спасать.

Одним из минусов Татьяны Вороновой считается ее кадровая близость к спикеру Госдумы РФ В. Володину, который, по мнению некоторых экспертов, теряет свое влияние. Но это мнение лишь некоторых, далеко не всех.

Фото: tass.ru.

02:04
604
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...