Ремонт дорог: в селе Хомутово провели «День качества»

Чтобы потом не переделывать. Сегодня в селе Хомутово провели «День качества» для участников национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Там сейчас идет ремонт магистрали «Хомутово-Урик-Усть-Куда». Организаторы проверили качество работы и научили правильно контролировать подрядчиков.

 

Сделать ремонт качественно и сдать объект вовремя — основные задачи каждого подрядчика. Но все ли умеют выполнять требования безукоризненно? Тем более, когда работа ведется в сельском районе, где проблем с качеством асфальта, как правило, больше, чем в городе. Именно для таких сложных работ проводится подобное обучение. Участок дороги «Хомутово-Урик-Усть-Куда» ремонтируют по полному циклу: от устройства основания до укладки покрытия. Специалистам наглядно показали, как правильно организовать все этапы реконструкции.

 

Сергей СУНГАТУЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ «КРАСНОЯРСК-ИРКУТСК»:

Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы показать на практике этот семинар, так скажем, практический, как будет осуществляться заказчиками, как должна осуществляться приемка работ у подрядчика при реализации этого проекта.

 

Гостям показали работу дорожной лаборатории. Эксперты сделали все необходимые замеры и даже вырубки асфальтового покрытия. Выявили сразу несколько нарушений: уровень установки бордюра занижен, толщина асфальта тоньше необходимой, расстояние между дорожными знаками неправильное. Представители подрядной организации заявили: все недостатки будут исправлены в срок.

 

Ксения ШАЛАМОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Обучение направленно на то, чтобы показать, каким образом проверяется качество выполненных работ при строительстве и ремонте автомобильных дорог. Эти знания полезны для нас как для подрядчика, прежде всего. Потому что нас в первую очередь проверяют, наши выполненные работы проверяют. Поэтому, конечно же, мероприятие очень полезное.

 

Подобные семинары планируют проводить регулярно два раза в год: летом и зимой. Многие подрядчики уже заинтересованы в независимом контроле своей работы.

16:08
462
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...