Руководители заводов: квотирование выбросов на работе предприятий Братска никак не скажется

Руководители градообразующих предприятий Братска уверены, что квотирование выбросов никак не отразится на объёмах производства крупных городских заводов. Об этом представители Братского алюминиевого завода, «Иркутскэнерго» и «Группы Илим» заявили во время экологического брифинга, который состоялся 13 июня в администрации Братска.

Напомним, Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому Росприроднадзор будет выдавать квоты предприятиям на выброс в атмосферу вредных веществ. Превышение установленных нормативов приведёт к крупным штрафам. Новую систему планируется внедрить в виде эксперимента в 12 городах страны, где сложилась наиболее сложная экологическая ситуация. В этих городах с 2019 года реализуется федеральная программа «Чистый воздух», итогом которой должно стать снижение выбросов более чем на 20%. Среди этих городов есть и Братск. Квотировать выбросы в случае принятия законопректа Госдумой должны уже с 1 января 2020 года. Однако, по мнению руководителей местных заводов, на производственном процессе крупных братских предприятий, это никак не скажется.

Для нас ничего не изменится, — заявил во время брифинга управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. —  Соответственно, мы не планируем снижать объёмы производства.

В энергетике тоже самое. В течение последних лет объём выбросов существенно от наших источников уменьшился, — сказал директор филиалов ТЭЦ-6 ПАО «Иркутскэнерго» Сергей Коноплёв. —  Среди наших природоохранных мероприятий – замещение угля на кородревесные отходы. Довольно успешно мы в этом направлении продвинулись и наращиваем объёмы.

Здесь нормальный закон бизнеса. Мы будем платить настолько больше, что невыгодно будет выбрасывать. 8,5 миллиардов рублей филиал «Группы Илим» сейчас тратит на то, чтобы снизить выбросы, — отметил директор филиала «Группы Илим» в Братске Андрей Ванчуков.

Напомним, в Братске с этого года до 2024-го реализуется федеральная программа «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология». На природоохранные мероприятия планируется потратить 30 миллиардов рублей. Больше половины этих денег – средства промышленных предприятий на модернизацию производств в целях снижения вредных выбросов в атмосферу.

Источник:
11:22
459
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...