Иркутский облсуд рассмотрит апелляцию на арест Сергея Шеверды 17 июня

7Апелляцию на арест министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды рассмотрит Иркутский областной суд 17 июня. Об этом корреспонденту «Альтаира» сообщили в пресс-службе суда. Заседание назначено на 14.30.


Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»

Как писал «Альтаир», в заказнике «Туколонь» после зафиксированной в 2017 году эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 годах проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области».

Следователи СУ СКР по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки в «Туколони». Тем временем Арбитражный суд Иркутской области признал эти рубки обоснованными.

7 июня СУ СКР по Иркутской области предъявило Сергею Шеверде обвинение в превышении должностных полномочий. Решением суда главу минлеса Прибайкалья заключили под стражу на два месяца.

Между тем еще несколько месяцев назад руководство федерального Рослесхоза приводило в пример Иркутскую область, ссылаясь на ее успешный опыт по борьбе с незаконными рубками. В 2018 году в Прибайкалье установили абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок в стране, результат достиг 48 процентов. Произошло это благодаря системе маркировки древесины, которую арестованный министр начал внедрять с 2017 года.


17:18
472
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...