В Прибайкалье подорожал алкоголь и подешевел ремонт брюк

В мае цены на товары и услуги в Иркутской области выросли на 0,16 процента, при этом продукты питания в целом подешевели на 0,14 процента, а алкоголь, услуги и непродовольственные товары подорожали, соответственно, на 0,64, 0,48 и 0,15 процента.

В последней группе наиболее заметно выросли цены на зубную пасту, жидкие чистящие и моющие средства (на 5 процентов). На 1-4 процента дороже стали одеяла и подушки, ткани плательные шелковые и шерстяные, полотенца, халаты женские, пеленки для новорожденных, костюмы спортивные для взрослых, туфли женские летние, босоножки, порошки стиральные, мыло туалетное. Такое же повышение цен зафиксировано на табачные изделия, школьно-письменные принадлежности, миксеры, блендеры, велосипеды для дошкольников, телевизоры, землю для растений, свежесрезанные цветы, ряд строительных материалов (еврошифер, металлочерепицу, краски масляные, эмали), бензин АИ-98.

Из наблюдаемых медицинских товаров за месяц повысились цены на левомеколь (на 4 процента), офтан катахром, амоксициллин, индапамид, комбинированные анальгетики и панкреатин (на 2 процента), йод, валидол, винпоцетин и кетопрофен (на 1 процент). В то же время снизились цены на бромгексин (на 2 процента), аспирин, аллохол, верошпирон и настойку пустырника (на 1 процент).

Из продуктов в мае значительно подорожали лук репчатый (на 41 процент), морковь (на 14 процентов), свекла (на 13 процентов), виноград (на 8 процентов), чеснок (на 5 процентов). На 1-4 процента дороже стали колбасы сырокопченые, свинина, рыбопродукты, масло сливочное, творог нежирный, молоко сгущенное, соль, мука, хлеб ржаной, макаронные и крупяные изделия. В тех же пределах увеличились цены на овощи консервированные и консервы фруктово-ягодные для детского питания, конфеты шоколадные, торты, вина виноградные, пиво отечественное, газированные напитки. Такое подорожание отмечено и на овощи замороженные, капусту белокочанную, груши.      

В то же время подешевели яйца (на 22 процента), помидоры (на 12 процентов), огурцы свежие (на 9 процентов), бананы (на 4 процента) и куры (на 2 процента).

В сфере платных услуг зафиксировано подорожание на 0,48 процента. Увеличилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 11,1 процента), проживания в гостинице (на 3,6 процента), ремонта брюк, облицовки кафельной плиткой, ксерокопирования документов, услуг беспроводной связи и в сфере туризма (на 1-3 процента).

В то же время на 1-2 процента подешевели авиабилеты, прививки животным, услуги организатора проведения торжеств.


Фото с сайта «Известия» 


22:58
380
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...