Два братских лесоэкспортера не вернули в Россию 30 миллионов

Иркутская таможня выявила два валютных преступления, связанных с экспортом леса в Узбекистан.

Руководитель фирмы из Братска заключил контракт с частным предпринимателем из Узбекистана на поставку пиломатериалов на 24 миллиона рублей. В указанный срок на расчетный счет в российском банке поступила лишь часть денег. 10,4 миллиона рублей так и не были получены.

Невозврат валютной выручки на российские счета означает, что лес вывозят иностранцы, а российские фирмы используются как прикрытие. Второй вариант — расчет между двумя юрлицами (фирмой-лесоэкспортером и фирмами инопартнерами) осуществляется не через счета российских банков, а за наличные средства

Еще одна братская предпринимательница заключила с узбекским бизнесменом договор комиссии, в котором предоставляла ему возможность совершать от своего имени сделки по отдельным поручениям. Тот произвел закупку леса на 50 миллионов рублей. Более 19,5 миллионов так же «потерялись».

Оба лесоэкспортера не предпринимали мер для возврата денег. За это против них возбудили уголовные дела за уклонение от возвращения денежных средств за поставленный товар в крупном размере. Им грозит до трех лет лишения свободы.

12:30
338
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...