Считавшиеся вымершими улитки оказались живы ... в мусоре

Древние улитки, жившие на нашей планете миллионы лет, рода Poecilozonites вымерли в конце 80-х годов прошлого века. По крайней мере так считали учёные.

Poecilozonites жили исключительно на Бермудских островах. Всего известно 12 видов этих улиток. Однако последние 100 лет оказались последними для слизняков. На планете осталось только два вида — P.bermudensi и P.circumfirmatus. Большие и маленькие улитки соответственно.

Так, последних больших улиток последний раз видели в 1988 году. И то мёртвыми.

Однако, к большому удивлению биологов, вымерших слизняков обнаружили вновь. И не в древнем необитаемом лесу или непроходимом болоте, а на заднем дворе одного из столичных ресторанов Бермудских островов. Точнее говоря – в мусоре.

Прощай, Джордж. Умерла последняя гавайская улитка.

Специалисты, не веря своим глазам, прибыли на место. Выяснилось, что улитки прекрасно обосновались в трещинах бетонной стены, в пластиковых пакетах, в которых появилась влага, в обрезанных пластиковых трубах, железках и теплоизоляционных материалах.

Территория их обитания – 18,5 квадратных метров. На этом клочке земли обитает более 300 особей. Они достигают в диаметре двух сантиметров.

Биологи отобрали 1/3 улиточных представителей и забрали с собой в лабораторию. Там им создали идеальные условия для жизни. Улитки начали плодиться. В итоге на сегодняшний день их численность равна уже нескольким тысячам особей.

Некоторых оставили жить в искусственной среде, а часть выпустили в дикую природу. Вернее, в заповедник на острове Нонсач. «Освободившихся» пометили флуоресцентной краской. Теперь учёные смогут следить за тем, как переселенцы чувствуют себя на воле.

Да простят экологи, но именно мусор сыграл важную роль в сохранении этих больших улиток. Жизнь в городе спасла моллюсков от их врагов, которые попали на архипелаг вместе с европейскими колонизаторами.

Источник:
00:24
363
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...