Иркутский международный Слата марафон – это праздник, который ждет!

Уже совсем немного осталось до старта Иркутского международного Слата марафона – праздник спорта состоится в Иркутске 23 июня. Что такое бег? Зачем нужно принимать участие в этом мероприятии? И, наконец, как и почему именно вы решили, что в этот день – участвуете? 
Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Андрей Середкин, сотрудник благотворительного фонда «Близко к сердцу»:

— Я никогда не занимался спортом профессионально, но всегда любил активность, с семи лет играл в футбол на любительском уровне. До тридцати пяти лет играл на первенстве города. А потом уже и конкурировать стало сложно с молодыми, и колени заболели – постоянно играть на гравийных полях. Пару лет промучился, ничем не занимаясь. И вот начал потихоньку бегать – в основном на отдыхе, на природе. Раньше на тренировках больше двух-трех километров не пробегал, а тут стало интересно – первая «пятерка», первая «десятка»… Поначалу колени болели тоже сильно, но когда я углубился в тему, нашел причину: болят, потому что неправильно бегаешь. А начал делать это в компании с кем-то более опытным – он что-то рассказывает, учит. И от болей, травм удалось избавиться. Появились более системные нагрузки. И вот один мой «гуру», наставник на отдыхе в Таиланде много рассказывал про марафоны: как он бегает, какой это праздник, что после тридцать пятого километра наступает переворот в сознании. И меня это «зацепило»! Потом мы с женой Светланой начали планировать с 2013 году отдых в Таиланде, и от моего наставника я узнал, что неподалеку, в Куала-Лумпуре, будет марафон. Все начало понемногу срастаться. Начал готовиться, смотреть программы подготовки. Мы приехали, когда я получил стартовый пакет – это уже праздник. Ты просто с ума сходишь от всего. Старт в четыре утра. Только на марафон стартовало больше восьми тысяч, всего, включая плюс полумарафон – 32 тысячи. Я бежал и обгонял многих – потому что для большинства главное просто дойти, хоть пешком. Я «выбежал» из четырех часов, по жаре – для меня это хорошо. Физически я чувствовал себя отлично. Что я запомнил: ты бежишь и внутренне благодаришь всех за это! Тебя поят, кормят, обливают водой, волонтеры, музыканты – я окунулся в эту атмосферу. Второй раз я бежал «Осенний марафон» в Иркутске, улучшил результат до 3,20 и понял, что тренировки помогают. Не прекращал бегать даже зимой. В прошлом году я участвовал в Слата марафоне, и для меня это был праздник, огромное событие – с привлечением ведущих, музыки. И когда узнал, что в этом году Слата марафоном будет заниматься Артем Детышев, то понял, что в этот раз событие будет еще ярче, наверное. Я участвовал в мероприятиях из серии БАМ, которые он проводил. Я не рассчитываю показать какое-то блестящее время – мне важна атмосфера. Какие пожелания я бы высказал? Мне кажется, надо постараться развести по времени старт разных дистанций, чтобы не так долго выбегать из кластера. И не помешали бы туалеты по трассе. А еще пожелание – к участникам, которые бегут 3, 10 и 21 км. Просьба не расходиться сразу по домам после финиша, а остаться поддержать тех, кто еще на дистанции!


Валерия Нестерова, 22 года, студентка магистратуры ИГУ, журналист:

— Я занималась только баскетболом – и то недолго, и то в школе. А вот чтобы участвовать в каких-то соревнованиях по бегу – такого не было никогда в жизни. Сейчас я готовлюсь к Слата марафону – правда, недолго, с мая. Бегаю, можно сказать, для себя – минимум три километра. А как я вообще пришла к этому? Все началось с того, что я как журналист приезжала на «Ангарский трейл», фотографировала забеги. Видела людей, которые получают кайф от этого бега, причем были кто-то профессионалы, а кто-то – нет. И я хотела, чтобы у меня было то же самое – чувство эйфории. Именно поэтому я начала бегать – мне это нравилось. А Слата марафон – это мне важно для того, чтобы испробовать свои силы, чтобы я получила свою первую медальку финишера. Чтобы я собой гордилась и понимала, что мне есть к чему стремиться. А в будущем, возможно, смогу на «десяточку» заявиться! Сейчас я бегаю каждый день, в Октябрьском парке, и, кстати, не одна! А с собакой. Моя личная задача на Слата марафон простая: прежде всего добежать, чтобы не переходить на шаг. Но главное – ощущение удовольствия, такое, как было у меня на тренировках. Я не гонюсь за быстрым временем, я хочу сделать это для себя – себе доказать, что я что-то могу. Буду бежать медленно, но верно!


Людмила Токарчук, Байкальск, инструктор по скандинавской ходьбе:

— На Слата марафон наш клуб «Байкальский нордик» привезет 15 человек, разного возраста – от 35 и 76 лет. Мы стартуем на 3 км в скандинавской ходьбе. Мы стараемся донести до людей, что заниматься спортом можно в любом возрасте, начиная от школьного и заканчивая старшим поколением. Люди у нас занимаются уже четвертый год, чувствуют себя замечательно. И как отмечают врачи – у людей значительно улучшается самочувствие. А участие в Слата марафоне – для нас это часть нашего проекта. Мы участвуем в наиболее значимых событиях в окрестностях Иркутска – подъем на пик Черского, на международный фестиваль в Байкальске. Мы даем понять, что не обязательно бежать, если хотите участвовать – можно просто идти. И Слата марафон пропустить нельзя!


Милена Пилипенко, 13 лет, учащаяся школы №19:

— Я хожу на керлинг, занимаюсь в ДЮСШ «Россия», меньше года – с октября. В рамках тренировочного процесса у нас есть как работа на льду, так и легкая атлетика – «суша». Раньше я никогда не занималась бегом, не участвовала в соревнованиях. И вот первый раз решила куда-то заявиться. И для этого выбрала Слата марафон. Почему? Я просто однажды увидела объявление в городе, потом еще одно… Потом увидела, что их очень много по городу! И поняла, что это такое масштабное событие! Я решила сделать это – не для кого-то, а для себя – проверить, что же я могу? Для начала зарегистрировалась на дистанцию 3 км. Очень надеюсь, что в следующем году уже смогу пойти на 10 км. А потом – еще выше!


Александра Сергеева, 30 лет, учитель физкультуры в школе №64, тренер по баскетболу:

— Я раньше бегала разве что для себя, если говорить о спорте, то занималась только баскетболом, с восьмого класса. Бег был для меня только как часть баскетбольных тренировок. На соревнования по бегу никогда не участвовала до прошлого года. Я тогда заявилась на мультигонку в Ангарске, нужно было пробежать 16 км, я пробежала только 12. Но все равно ощущения были очень хорошие! А в прошлом году я решила принять участие в Слата марафоне – на 3 км. Мы пришли с подружкой, она бежала 10 км, а я что-то решила на «тройку». Это мне важно было для себя, чтобы проверить: добежишь – не добежишь? Все получилось отлично, чувствовала себя хорошо, дистанцию пробежала легко. Обязательно побегу «тройку» и в этот раз! Что для меня очень важно – на людей посмотреть, в прошлом году на Слата марафоне было много профессиональных спортсменов. Ощущения – самые хорошие! Даже после тренировок ощущение радости. А уж тем более на таком значимом мероприятии – это настоящий праздник. 

Фотогалерея

10:44
420
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...