Дизайн-проект парковки, обустройство детских площадок и уличное освещение обсудили иркутяне на встрече с депутатом думы

Три встречи с жителями микрорайонов Университетский и Академгородок провел на этой неделе председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев. Обсудили благоустройство дворов, озеленения, обустройство детских и спортивных площадок, асфальтирование, уличное освещение и другие волнующие горожан вопросы.

11 июня состоялась встреча во дворе дома №75 в микрорайоне Университетском. В прошлом году здесь заасфальтировали придомовую территорию, парковку и проезд в арке. По просьбам жильцов в ближайшее время будет сделана деревянная опалубка для цементной песочницы. Эту площадку внесут в план доукомплектования на 2020 год и сделают ограждение.

Еще одна детская площадка, более благоустроенная, расположена возле дома №76. Рядом с ней – спортивная зона. Оба комплекса нужно отремонтировать и в дальнейшем содержать в порядке. Евгений Стекачев направит соответствующее обращение в комитет по управлению Свердловским округом.

У торца дома №76 по предложению депутата осенью будут высажены сосны – Евгений Стекачев предоставит землю и саженцы.

В ближайшее время в этом дворе будет снесен заброшенный торговый павильон. Жителям предложено решить, что сделать с освободившимся участком.

— Одни предлагают расширить парковку, другие хотят еще одну детскую площадку. Возможно, будут и другие предложения. В любом случае, горожане должны определиться сами, поэтому в течение июня будем проводить опрос, — отметил депутат.

За домом №75 расположено трансформаторное помещение, которое нуждается в побелке. Евгений Стекачев обратится с запросом в Южные электрические сети. Кроме того, депутат вместе с неравнодушными гражданами покрасит расположенный неподалеку гараж, принадлежащий участнику войны.

12 июня состоялась встреча со старшими по домам и активистами микрорайона Академгородок. Во дворе дома №263 на ул. Лермонтова обсудили актуальные вопросы по благоустройству, работу УК «Прогресс», ремонт лестниц и тротуаров, дальнейшее благоустройство микрорайона. Жители попросили обустроить дорожку между поликлиникой и школой №19. Чтобы начать работу, нужно выяснить, имеется ли возможность использования средств городского бюджета на этом участке. Вместе с тем подробно обсудили капитальный ремонт детского сада №131 и возможные решения проблемы сквозного проезда через жилую зону.

13 июня с жителями Университетского обсудили обустройство парковки во дворе дома №88. Люди не хотят, чтобы под окнами стояли машины, поэтому предлагают отделить стоянку зеленой зоной, хотят сами посадить газон, сделать клумбы. Заодно нужно отремонтировать дорогу через арку. Инициативные жители готовы сами сделать дизайн-проект. Парковку с другой стороны дома попросили расширить. Однако, чтобы начать все эти работы, нужно сначала размежевать придомовую территорию. Также Евгений Стекачев направит запрос в комитет по управлению Свердловским округом по поводу обустройства уличного освещения.

Участники встречи попросили обустроить детскую площадку возле дома №90 — сделать резинопол, добавить новые игровые элементы. Она будет включена в план на 2020 год, в этом году депутат привезет песок. Детям и подросткам, которые хотят заниматься спортом, Евгений Стекачев подарит турники с брусьями. Их установят рядом с детским игровым комплексом.

Также народный избранник ответил на вопросы об установке шлагбаума в арке дома №88 (возможно сделать на размежеванной территории), уборке бесхозных территорий (Евгений Стекачев направит обращение в окружной комитет), ремонте подпорных стен и лестниц.

Отвечая на вопрос о благоустройстве березовой рощи, депутат пояснил, что голосование за нее пройдет в следующем году. От количества голосов зависит, будет ли роща внесена в план мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды».

12:48
599
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...