В селе Анга Качугского района отметили Троицу

Троицу — один из главных церковных праздников — отметили православные в это воскресенье. Традиционно ее справляют на пятидесятый день после Пасхи, оттого второе название — Пятидесятница. В этом году в селе Анга Качугского района собралось небывало много участников со всей Иркутской области.

 

Издревле считалось, что в этот день сбывается все самое сокровенное. Загадывают желание в Троицу, повязывая ленты на березку. Каждая красная атласная — это то самое сокровенное, что девушка доверила молодому деревцу. Завивание березки — основной обряд Троицы. Верили, что зелень обладает огромной силой. Особенно этот день был важен для девушек, они гадали на скорую свадьбу, будущего мужа и заряжались энергией от более старших и мудрых женщин.

 

Дарья ПРУСАКОВА, СОЛИСТКА ФОЛК-ГРУППЫ «ЗАРЕВ ЦВЕТ»:

Девушки выбирали себе куму, подругу, которой они доверяли и, целуясь через веночек, обменивались энергетикой.

 

Праздник Троицы на областном уровне отмечают в Анге шестой год подряд. Он как визитная карточка села и всего Качугского района. Несколько десятков народных коллективов приехали в этот раз показать себя.

 

Людмила ГЕРДА, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:

Мне кажется, в этом году мы удивили и участников народного праздника, и зрителя, потому что мы подаем сегодня традицию в интерактивной форме, мы каноны традиции не меняем, а вот подачу делаем другой, вовлекая каждого, кто присутствует здесь, именно в сам обряд.

 

Каждый из Анги уехал с богатым багажом традиций праздника Троица, а победители конкурсов на лучший народный коллектив и наивкуснейший безалкогольный напиток еще и с подарками.

14:28
554
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...