В Слюдянке прошли традиционные соревнования «Горная гонка»

Гонки на виражах. В Слюдянке прошли традиционные соревнования «Горная гонка». Свое мастерство команды показали на территории карьера «Перевал». Помимо спортсменов из Иркутской области, в турнире участвовали гонщики из Республики Бурятии, Красноярска, Кемерова, Санкт-Петербурга и Москвы. Гонка проходила по раллийной схеме заездов. В ней участникам пришлось бороться со сложнейшей горной трассой.

 

Какой русский не любит быстрой езды. Лучший способ провести выходные для этих людей — гонки по горной местности. Уже на представлении автомобилей звучал рев двигателей. Участникам хотелось поймать кураж, ведь многие здесь впервые.

 

Амир БЕКТЕМИМРОВ, ДИРЕКТОР СОРЕВНОВАНИЙ:

Вчера состоялись квалификационные заезды, тренировки, посмотрели на результаты. Результаты хорошие. Растет мастерство, растет качество подготовки автомобилей.

 

Гонка проходила в 29 раз. Традиционно она проводится в рамках открытого чемпионата Иркутской области по горным автомобильным гонкам на кубок ДОСААФ. Спортсмены готовятся: собирают команду механиков, покупают новые запчасти, проходят дополнительные курсы обучения по гоночному вождению.

Сергей Сухоруков участвует в «Горной гонке» второй раз. Подготовка к турниру шла полгода. Здесь важна каждая деталь: от выбора команды до оформления машины. Дело хоть и не дешевое, но увлекательное.

 

Сергей СУХОРУКОВ, ГОНЩИК г. ИРКУТСК:

Во-первых, это мои хорошие друзья. Ребята очень грамотные, известные в кругах автоспорта, автотюнинга. Соответственно, выбор был очевиден.

 

И вот долгожданный старт. У кого-то он удачный, а кто-то сразу имеет затруднения. Такие сложные нагрузки выдерживает не каждый двигатель.

Соревновательный этап — важнейшая часть гонки, но, в первую очередь, это праздник для зрителей. Люди ехали на соревнования со всей области. Дорога для людей проблемой не стала.

Гонка проходила два дня. Победитель прошлого года ангарчанин Александр Киринский защитил чемпионский титул в классе «Супер-1600». На этой трассе он уже был призером неоднократно. Свой автомобиль гонщик совершенствует с каждым годом, ведь соперники становятся все сильнее. В командных соревнованиях лучшим стали спортсмены из Улан-Удэ. Кстати, бурятская команда побила рекорд трассы, который держался много лет. Они прошли дистанцию за 4 минуты 53 секунды. Впереди у автогонщиков новые турниры, которые проходят круглый год.

15:00
1655
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...