Международный фестиваль «Ёрдынские игры» завершился в Ольхонском районе

VII Международный фестиваль «Ёрдынские игры — игры народов Евразии» завершился в местности Хоторук Ольхонского района. На праздник кочевых народов в этот раз съехались более тысячи человек. Представители Иркутской области, Бурятии, Тувы, Якутии, Монголии, Киргизии. Участники соревновались в национальных видах спорта: бурятской борьбе, стрельбе из традиционного лука, метании и переноске камня, мас-рестлинге, разбивании хребтовой кости. Как всегда зрелищными были скачки на лошадях по пересеченной местности. На сцене выступали творческие коллективы. А самым ярким событием праздника стал конкурс «Красавица Ёрдынских игр». Девушки представили национальные костюмы, песни и танцы, а также продефилировали в вечерних нарядах. Звание самой прекрасной досталось участнице из Закаменского района Бурятии Алине Дандуковой.

 

Алина ДАНДУКОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «КРАСАВИЦА ЁРДЫНСКИХ ИГР»:

Играю на гитаре, на фоно, лимбо и хомус. Я хочу дальше продвинуть свой родной язык бурятский и петь народные песни бурятские.

 

А кульминацией фестиваля стал массовый обрядовый танец «Ёхор» вокруг священной горы Ёрд. Подробный репортаж о том, как проходили «Ёрдынские игры» смотрите сегодня вечером, сразу после выпуска новостей в 20.30 на телеканале АИСТ.

15:40
373
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...