Бьют тревогу жители Ленинского района в Иркутске

Возле их домов разбросаны отходы и летают мухи, запах стоит невыносимый. Мусоровоз приезжает не каждый день, но даже когда это случается, чище не становится. В этой парадоксальной ситуации разбиралась наша съемочная группа.

 

Такую картину жители улицы Мира, 90а в Иркутске-II наблюдают более двух недель. За мусором сюда приезжают не каждый день. Контейнеры переполнены. Людям приходится оставлять отходы рядом с ними. Но когда мусоровоз приезжает, он забирает только содержимое бака, все остальное так и лежит — разбросанное.

 

Валентина ЯЦЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:

Очень нерегулярно стали вывозить. Контейнеры вывозят вроде бы, но к ним подойти мы не можем. Тут как-то было, в конце той недели, кто-то поджог мусор, коробки, которые их торговых точек. Потому что люди возмущены уже этим безобразием.

 

Тем временем сотрудники регионального оператора поясняют: их задача — только вывозить мусор. Все, что находится возле контейнерной площадки, не в их компетенции. Отходы вывозят по расписанию, котороепредоставила управляющая компания. В данном случае: понедельник, среда, пятница.

 

Юрий КРАВЧЕНКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ-ПЕРЕВОЗЧИКА:

В данной ситуации мы, скорее всего, изменим график вывоза, частоту увеличим до ежедневной. И дальше будем уже смотреть. Если мусор все-таки также будет продолжать складироваться на полу и будет переполнение, то это однозначно ситуация с отработкой администрации Ленинского округа. Чтобы они выходили на управляющую компанию, либо как-то самостоятельно в рамках софинансирования министерства природных ресурсов добавляли инфраструктуру на контейнерные площадки.

 

Между тем прокуратура Ленинского района города Иркутска проверила, как региональный оператор выполняет свою работу, и нашла нарушения. На улицах Розы Люксембург и Баумана из-за несвоевременного вывоза твердых коммунальных отходов образовались несанкционированные свалки.

 

Ольга ТРОФИМОВА, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА г. ИРКУТСКА:

В адрес гендиректора было внесено представление. В настоящее время данное представление рассмотрено с участием представителя прокуратуры района, юридическое лицо согласилось с выявленными нарушениями, и в настоящее время им приняты меры по их устранению.

 

В Иркутской области работает телефон горячей линии регионального оператора — 43-44-11. Также можно обращаться в управляющую компанию, администрацию вашего округа или в прокуратуру.

19:48
608
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...