Сити-менеджер Иркутска: зачем Левченко врет?

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметился очередным очень странным публичным заявлением провокативного толка.

Глава региона принял участие в VI Российско-китайского Экспо в Харбине, где его попросили прокомментировать законопроект о введении в института сити-менеджера. Приведем полную цитату по ТАСС:

— Моя законодательная инициатива (о возвращении прямых выборов мэра Иркутска) находится в Законодательном собрании и пока не рассмотрена. По нашим всем опросам, которые идут за последние три года, 85% жителей выступают за прямые выборы. Именно поэтому я внес эту инициативу, и я за нее. Оценивая все другие варианты, мне кажется, они промежуточные. Но если закон о сити-менеджере ляжет на стол, я подпишу.

Заявление губернатора начинается с прямой лжи, что очень странно и наводит на размышления о полной управленческой некомпетентности или же о намеренной манипуляции общественным мнением.

Напомним, 25 апреля 2019 года законопроект губернатора о возвращении прямых выборов (№ ПЗ-374 от 21.06.2018) был вынесен на сессию Заксобрания и отклонен в ходе голосования депутатами, о чем есть официальная протокольная бумага за подписью руководства ЗС. Действующий статус законопроекта: не принят в первом чтении. Говоря о том, что законопроект якобы не рассмотрен, губернатор Левченко зачем-то перевирает хорошо известные факты. Нонсенс.

Идем дальше. Законопроект о сити-менеджере Сергей Левченко называет «промежуточным», но тут же признает, что подпишет его в случае одобрения Заксобранием. Двусмысленная позиция: действующая в Иркутске система предполагает, что мэром становится депутат Думы города — то есть лицо, прошедшее через предварительный отбор на муниципальных выборах. В то время как институт сити-менеджера полностью отменяет и сворачивает любые выборные процедуры и передает функции определения градоначальника особой конкурсной комиссии. То есть Левченко за выборы, но подпишет закон, выборы отменяющий. Гениально.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Клуб публичной политики, 28 мая 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»"

Здесь же стоит напомнить, что еще в апреле многие аналитики в эксперты высказывали обоснованное мнение, что весь громкий скандал вокруг прямых выборов изначально служил операцией прикрытия для протаскивания через первое чтение законопроекта о сити-менеджере. В пользу этой версии говорит тот факт, что за документ голосовали представители всех фракций, включая КПРФ и «Единую Россию».

Ранее спикер Заксобрания Сергей Сокол также поддержал идею сити-менеджера и заявил, что документ может быть рассмотрен во втором чтении осенью 2019 года.

БАБР следит за развитием событий.

01:04
485
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...