В Тайшете открылся семейный клуб «Перезагрузка»

Семейный клуб «Перезагрузка» для родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей открылся на базе Комплексного центра Тайшетского и Чунского районов.

Основной целью клуба является оказание социальной поддержки семьям, воспитывающим детей–инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в вопросах реабилитации и развития, оказания психологической и правовой помощи.

Работа в семейном клубе «Перезагрузка» ведется по 5-ти направлениям:

Правовое направление — позволит родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ, приобрести знания в правовой области, в отношении гражданского законодательства, касающегося детей-инвалидов и их семей. Знания, приобретенные на занятиях и в процессе самостоятельного изучения законодательства, помогут родителям (законным представителям) изменить жизненную ситуацию, улучшить условия жизни ребенка и семьи. Периодичность проведения занятий – не менее 1 раза в квартал.

Психологическое направление — проводится в виде психологических тренингов, мастер-классов в индивидуальной и групповой форме и позволит обеспечить снижение уровня психоэмоционального напряжения в семье, сформировать позитивный образ будущего для ребенка и семьи в целом. Периодичность проведения занятий – по мере поступления заявок от родителей (законных представителей).

Обучение приемам ухода за ребенком-инвалидом и использования ТСР. Данное направление направлено на получение знаний о видах и формах социально-бытовой помощи ребенку-инвалиду, методах ухода за ним, видах технических средств реабилитации и особенностях их эксплуатации, что позволит семьям обеспечить более качественную жизнь ребенка-инвалида в быту.  Обучение будет проводиться в форме видеолекций, учебных роликов не менее 1 раза в квартал.

Онлайн-консультирование. Это направление направлено на взаимодействие родителей (законных представителей) со специалистами учреждения и специалистами реабилитационных центров. По мере необходимости будут организованы видеоконсультации, спайп-, чат- общение.

Работа с родителями (законными представителями) по культурно-досуговому направлению семейного клуба «Перезагрузка» проводится в форме совместных утренников, концертов, спортивных и игровых программ, экскурсий по инициативе родителей (законных представителей) по мере поступления заявок, но не менее 1 раза в квартал.  Также в рамках работы по данному направлению организованы фитнес-занятия для родителей, которые проводятся до 2-х раз в неделю на базе учреждения (с одновременным присмотром специалистами учреждения за детьми, пришедшими с родителями).

В том случае, если родитель решил посетить то или иное занятие семейного клуба, но у него нет возможности приехать в учреждение с ребенком, специалисты учреждения могут выехать на дом и обеспечить присмотр за несовершеннолетним непосредственно в привычной для него обстановке.

Все занятия и обучение в семейном клубе «Перезагрузка» бесплатные.

Всех, кого заинтересовал данный проект, ждут по адресу: Тайшет, улица Андреева, 12, кабинет №6.

Телефон: 8(39563) 2-02-04.

Для подключения к чату в Viber обращаться по телефону 89025421487 (Дарья Сергеевна).

По информации Комплексного центра.

09:36
407
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...