Сергей Левченко попросил Минприроды РФ не включать поселения в Прибайкальский нацпарк

Губернатор Иркутской области направил официальное письмо министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину с просьбой учесть интересы жителей территорий, которые могут войти в состав Прибайкальского нацпарка. Этот вопрос, как отмечено в обращении, уже вызвал социальную напряженность в Ольхонском районе, где люди выходили на митинги.

– Ограничения лишают многодетные семьи и других льготников установленного законом права на бесплатное получение земли для строительства жилья в пределах населенных пунктов. Социальная напряженность накаляется с каждым днем, жители готовы выйти на улицы и отстаивать свои права в протестных акциях, – говорится в письме. 

Кроме того, новый проект границ нацпарка ставит под угрозу исполнение поручения президента РФ в части реконструкции дороги на Ольхоне и поручения правительства страны о строительстве тренировочного центра по художественной гимнастике в местности «Камыши-1» Ольхонского района.

– Включение населенных пунктов в границы национального парка приведет к дополнительным административным барьерам, также будет существенным сдерживающим фактором для инвестиционной и предпринимательской деятельности, социально-экономического развития региона, – подчеркивается в обращении.

Напомним, в мае 2019 года министерство природных ресурсов и экологии РФ представило проект постановления правительства РФ «О расширении границ Прибайкальского национального парка», выполненного с учетом позиции Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает на территории нацпарков возводить любые объекты капитального строительства, связанные с ними объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство и эксплуатацию хозяйственных и жилых объектов, предоставление земельных участков для ведения садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или жилищного строительства.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Сергей Левченко попросил Минприроды РФ не включать поселения в Прибайкальский нацпарк
14:24
819
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...