Строительство и ремонт школ Иркутска под постоянным контролем мэра

Возведение социальных объектов в Иркутске близится к завершению. Учебные заведения практически готовы. В этом году школы распахнут двери для своих учеников. Ход проведения работ под постоянным контролем мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

 

Столетний юбилей 29-я школа отпраздновала в прошлом году. В подарок здесь строят новый спортивный модуль. Более тысячи квадратных метров для различных тренировок и уроков физкультуры — то, что необходимо подрастающему поколению. Сейчас ученики ютятся в небольшом зале, но совсем скоро их занятия будут проходить в современном и оборудованном здании.

 

Галина ТРИКИША, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №29:

Сейчас уже видно, что получается. Получается очень хорошо, по-современному. Раз в неделю, даже чаще посещаем стройку, смотрим, сам процесс постоянно контролируем и просто ждем с нетерпением.

 

А вот 8-я школа на улице Баррикад за последний год полностью преобразилась. Здесь провели капитальный ремонт. Постройка 30-х годов уже не отвечала современным требованиям и, главное, безопасности. Для комфортного пребывания детей здесь обновили фасад, заменили потолок и полы, установили новую систему отопления, вентиляцию. Осенью отремонтируют библиотеку. Это не помешает учебному процессу.

Еще один объект капитального ремонта — школа №9 в Правобережном округе. Кроме аналогичных работ по обновлению кровли и фасада, кабинеты химии и физики, а также столовую оборудуют специальными вытяжками. Также здесь обустроят современные лаборатории, появится большой актовый зал со сценой.

 

Антонина СЕМЕНЮК, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №9:

Будут и цифровые лаборатории, и оснащение будет очень современное в школе, отвечающее требованиям вообще сегодня организации современного образовательного процесса. Естественно, новое оборудование и вообще эстетически все преобразится. Поэтому мы так ждали в течение года, и вот, наконец-то, я думаю, что вот-вот завершится.

 

Возводят с нуля школу в микрорайоне Лесной. Учебного заведения там никогда не было. Детям приходилось посещать соседние учреждения, что, конечно, неудобно. Современное здание вместит более 600 человек. Комфортная трехэтажная школа с бассейном, актовым и спортивным залами. И, конечно, она оборудована для маломобильных граждан.

Большая стройка идет и в другом микрорайоне Иркутска. В Солнечном завершают строительство дополнительного модуля к 25-й гимназии. Здание для учеников начальных классов рассчитано на 500 человек. Здесь разместят 20 кабинетов, среди которых будут созданы две игровые комнаты и помещения для занятий творчеством. Ход и качество выполняемых работ под строгим контролем. Готовность учреждений проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

В целом работы идут по плану, программа, которую мы перед собой ставили, — строительство и капитальный ремонт наших школ — работает и идет, все движется. Все принимают непосредственное участие, все ждут с нетерпением. Это как раз те объекты, которые мы должны сдать к 1 сентября.

 

В новом учебном году в этих современных социальных объектах раздастся детский смех и будут проходить занятия. К этому времени подрядчики завершат все работы, в том числе по благоустройству территории вокруг.

15:00
537
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...