Емкости на «Усольехимпроме», которые могут содержать химически опасные вещества, обследуют

Около 30 миллионов рублей выделено из резервного фонда Иркутской области на обследование 31 емкости, которая находится на промплощадке «Усольехимпром». В 22 из них могут находиться химически опасные вещества, одна цистерна опрокинута. Сегодня на территории бывшего завода прошло выездное совещание с главой регионального правительства Русланом Болотовым и руководителем федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой. В феврале этого года в Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации на «Усольехимпроме», в марте провели работы по утилизации более тысячи баллонов с ртутью. Сейчас предприятие охраняется, деньги на это выделены из областного бюджета.

 

Руслан БОЛОТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Нам удалось исключить доступ людей на промплощадку, прекратить хищение зараженного металла и кирпича. Распространение опасных веществ остановлено. Вторая задача — определить, какие именно вещества находятся в 22 цистернах.

 

Одна из ключевых задач по «Усольехимпрому», считают в правительстве Иркутской области, включить мероприятия по ликвидации цеха ртутного производства в нацпроект «Экология». Иркутские ученые предварительно оценили ситуацию и представили предложения по выполнению изысканий и исследований для установления надежной и достоверной информации. Полученные результаты будут использованы для разработки комплексных технологий для ликвидации загрязнений и санации территории, подготовки проектов рекультивации.

20:16
352
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...