Левченко: одно дело - увеличить доходы, другое - эффективно ими распорядиться

В прошлом году доход бюджета Иркутской области увеличился на 26,6 млрд рублей и составил 163,3 млрд рублей благодаря принятым правительством Приангарья мерам и действиям налогоплательщиков. Расходы же бюджета области превысили показатели 2017 года на 12,5 млрд рублей и составили 149,3 млрд рублей. Данную информацию озвучил губернатор региона Сергей Левченко на выступлении перед депутатами Законодательного Собрания Иркутской области с отчетом о деятельности правительства за прошлый год. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в среду, 19 июня. 

Как отметил губернатор Иркутской области, в 2018 году удалось повысить уровень обеспеченности населения доходами консолидированного бюджета налогового и неналогового характера до 18,2%. Это позволило Приангарью стать второй в СФО по данным показателям и 19-й — в России.

– Однако, одно дело – увеличить доходы, и совсем другое – эффективно ими распорядиться, — подчеркнул глава региона. Поэтому дальнейшая задача — грамотно использовать средства, чтобы повышать эффективность каждого рубля.

Также в рамках выступления Сергея Левченко было озвучено, что в прошлом году оптимизировались структуры и объем расходов бюджета области, а также были пересмотрены состав и сроки проведения мероприятий госпрограмм. Предпринятые меры по управлению госдолгом также дали свои результаты — удалось сократить государственный долг на треть — до 12,3 млрд рублей, что позволило сделать долг безопасным экономически и автоматически представить Иркутскую область как область, в которой зафиксирован один из самых низких показателей по России.

12:16
348
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...