На Усольехимпроме исследуют цистерны с неизвестными веществами

Власти Прибайкалья в июне 2019 года выделили из резервного фонда 29,6 миллиона рублей на обследование цистерн с неизвестными веществами, которые хранятся на промплощадке Усольехимпрома.

Обследовать будут 31 цистерну, из них 22 наполнены неизвестным веществом. Затем в зависимости от степени опасности будет решаться вопрос об их утилизации.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. Кроме этого, власти Прибайкалья намерены договориться о включении работ по демеркуризации ртутного цеха химпрома в нацпроект «Экология».

Сейчас в Минприроды РФ рассматривают проектно-сметную документацию и заключение государственной экологической экспертизы, после этого цех ртутного электролиза в Усолье-Сибирском может быть включён в государственный реестр объектов накопленного вреда.

Напомним, 18 июня площадку Усольехимпрома осмотрела делегация чиновников вместе с главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой.

Радионова оценила ситуацию на Усольехимпроме как тяжелейшую и заявила, что передаст информацию об экологических нарушениях в Усолье-Сибирском в правительство РФ и ФСБ.

Фото: usolie-citi.ru

13:52
342
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...