Прокуратура требует уволить главу минлесхоза Иркутской области

Прокуратура требует уволить главу минлесхоза Иркутской области Сергея Шеверду, обвиненного в превышении должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, ведомство обратилось в суд с требованием обязать губернатора области Сергея Левченко принять решение об увольнении министра с формулировкой «в связи с утратой доверия». 

Отметим, что надзорное ведомство требует уволить министра не из-за возбуждения уголовного дела, а из-за нарушения им коррупционного законодательства — проверка, проведенная прокуратурой, показала, что Сергей Шеверда «представил заведомо неполные и недостоверные сведения» о своих доходах и  имуществе. Отметим, что прокуратура выносила губернатору соответствующее представление еще в сентябре прошлого года, однако в апреле этого года глава региона отклонил представление из-за «отсутствия оснований для применения к министру мер юридической ответственности».

Одновременно с увольнением главы минлесхоза прокуратура требует уволить замминистра строительства, дорожного хозяйства области Евгения Липатова, которого также обвиняют в нарушении антикоррупционного законодательства, а именно - совмещение госслужбы с обязанностями депутата муниципального образования, несоблюдение запрета на предпринимательскую деятельность, предоставление неполных сведений о дохода и конфликте интересов. По мнению прокуратуры, глава минстроя должен был уволить Липатова в связи с утратой доверия, когда тот лишь получил взыскание в форме предупреждения о неполном должностном соответствии.

20:16
505
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...