В Байкальске могут создать ТОР. С этим поможет Внешэкономбанк

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 18 июня встретился в Москве с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Центральной темой обсуждения стало создание территории социально-экономического развития в Байкальске.

Глава региона рассказал министру о том, что уже переговорил на эту тему с зампредседателя Внешэкономбанка Ириной Макеевой. Руководство банка и правительство Прибайкалья намерены совместно заняться созданием ТОР — с этим предложением они выйдут к федеральным властям уже в этом году. Это, а также вопрос технологий для ликвидации отходов БЦБК с Кобылкиным обсудят на следующей неделе.

Кроме того, Левченко поведал главе Минприроды о работе по проекту «Сохранение лесов». Для его реализации выделили 682 миллиона рублей. В этом году власти Иркутской области намерены восстановить 132 тысячи гектаров леса и приобрести лесопожарную технику на сумму в 147,8 миллиона рублей.

Еще губернатор рассказал о ситуации с незаконными рубками. В прошлом году их число сократилось на 48% — благодарить за это стоит систему маркировки заготавливаемой древесины. Ее применение также на 21% уменьшило экспорт заготавливаемой древесины в необработанном виде. В 2019 году площадь, охватываемая мониторингом, увеличилась в 2,5 раза, если сравнивать с 2016 годом – до 33 миллионов гектаров.

Также политики поговорили о реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал», мероприятиях, проводимых в его рамках. Речь шла о перспективах уничтожения негативного воздействия отходов БЦБК, этапах выполнения плановых работ по реконструкции очистных сооружений правого берега Иркутска и берегоукрепления Байкала в пределах прибрежной полосы в Листвянке.

Помимо этого, глава Прибайкалья проинформировал Кобылкина об остановке строительства завода по розливу байкальской воды в Култуке – его возведение признали незаконным. Контроль в береговой полосе усилился совместно с территориальными органами федеральных структур.

Ранее на Бабре

Суд принял жалобу «АкваСиба» на запрет строить завод на Байкале

Министр экологии Прибайкалья раскритиковал Росгеологию за отходы БЦБК

Незаконные рубки леса на 52 миллиона обнаружила генпрокуратура РФ в Прибайкалье

20:48
456
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...