Бычков всё. Ждем назначенца в кресло ректора ИГУ из Красноярска?

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков забрил сразу две кандидатуры на пост ректора Иркутского государственного университета.

Игорь Бычков (экс-врио ректора ИГУ) и Олег Архипкин (протеже Бычкова) не прошли аттестацию на должность ректора ИГУ по предложению Котюкова.

Игорь Бычков

Как и сообщал БАБР, выдвижение Бычкова в связке с Архипкиным – это самоубийство, так как ни та, ни другая кандидатура не устраивает министерский фильтр. И, как и положено в такой ситуации, выборы ректора должны быть перенесены и назначен исполняющий обязанности.

Но кто же встанет у руля?

Сейчас кресло врио ректора ИГУ занимает первый проректор Александр Шмидт, назначенный в мае после расторжения договора с Бычковым. По имеющейся у нас информации, он в этом кресле ненадолго. Шмидт уже пробовался на роль ректора, но не получил должной поддержки. И решение о его назначении краткосрочно.

Кандидатура беспристрастного врио ректора уже анонсировалась БАБРом. Им, по сведениям наших источников, должен стать Владимир Колмаков. Кресло под Колмаковым (врио ректора Сибирского федерального университета) горит уже давно. Вопрос его снятия с выборов ректора СФУ, как говорят, уже давно решен в кулуарах власти.

Слухи о снятии Колмакова с предвыборной гонки за кресло ректора СФУ подтверждаются тем, что главным его противником в предстоящих выборах является Павел Вчерашний — человек, которого Колмаков садил-садил, да не посадил.

Кандидатура Вчерашнего поддерживается лично губернатором Красноярского края Александром Уссом. Губернатор не забывает о науке, ведь он является председателем президиума Сибирского научно-образовательного консорциума, базирующегося неподалеку от СФУ. Александр Усс назначил Павла директором своей фирмы «Фонд стратегических исследований «Сибирский клуб»», ранее это место занимала Наталия Фирюлина (депутат красноярского Горсовета).

Владимир Колмаков

Самострел Бычкова и последствия

Бычков за время своего ректорства показал себя не с лучшей стороны. Много было огрехов. Чего только стоит махинация с зарплатами лаборантам и научным сотрудникам на химфаке прошлым летом. Решение пойти в связке со своим подчиненным Архипкиным на выборы – однозначный самострел, в чем мы и убедились. Бычков самоустранился.

Теперь нам только остается ждать мановения волшебной палочкой от Минобрнауки. Вжух! И Колмаков мчится в Иркутск объединять ИГУ и БГУ (Байкальский государственный университет), чего от него собственно и ждут. Вопрос объединения двух крупных университетов давно витает в воздухе. И Владимир Колмаков должен править, как варяг — беспристрастно.

Российская история знает немало о том, как варяги умели править. Возможно, и в Иркутске варяг студентов за решетку посадит, как в Красноярске, для пущей безопасности.

БАБР следит за развитием событий.

09:36
582
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...