В Иркутске зампрокурора и полицейский попались на взятке в 55 миллионов рублей

Суд 19 июня вынес приговор экс-начальнику линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский Григорию Прокофьеву и бывшему заму Иркутского транспортного прокурора Карпету Геворкяну. Их признали виновными в получении взяток на 55 миллионов рублей.

Доказано, что в феврале 2017 года Прокофьев и бывший замначальника ЛУ МВД Алексей Ракульцев (уже осужден) получили взятку в 15 миллионов рублей. За это они прекратили уголовное преследование по фактам нарушений при перевозке нефтепродуктов по железной дороге. Геворкян был задержан по этому же делу.

Позже выяснилось, что в сентябре 2016 года Прокофьев получил 40 миллионов рублей от предпринимателя под предлогом прекращения уголовного дела.

Всех троих задержали в феврале 2017 года. Ракульцев пошел на сделку со следствием и дал показания против соучастников. Поэтому его дело рассматривалось отдельно. Он получил три года лишения свободы.

Карпета Геворкяна приговорили к 8 годам с лишением классного чина советник юстиции, Прокофьев — 10 лет лишения свободы с лишения звания полковника полиции. Также ему на три года запрещено занимать должности в органах госвласти.

11:16
431
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...