Главам районов в Иркутской области могут вернуть возможность контролировать местную медицину

Соответствующее предложение озвучил Александр Гаськов на прошедшей 19-го июня сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Дело в том, что с 2013-го года в Иркутской области муниципальная медицина канула в Лету – её полностью отдали под руководство Министерства здравоохранения области, лишив глав муниципалитетов возможности контролировать ситуацию на управляемых ими территориях.

С тех пор медицина катится вниз по наклонной. Если в приближенных к Иркутску территориях и в больших городах ситуация хоть как-то контролируется, то отдаленные районы «огребают по полной».

Основные проблемы – жуткая нехватка кадров, отсутствие необходимого оборудования, машин скорой помощи и санитарной авиации, современной техники, аварийные здания, в которых приходится оказывать людям медицинскую помощь. ФАПы либо отсутствуют, либо находятся в ужасном состоянии.

Но впервые за шесть лет появилась вероятность, что ситуация с муниципальной медициной может поменяться. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов уже вплотную занялся этим вопросом.

На ближайшее время запланированы командировки главы комитета в районы для переговоров с главврачами районных больниц.

Депутата на сессии поддержал и председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Источник:
13:24
362
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...