В Иркутске открылась выставка к 220-летию предместья Рабочее

В Музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова открылась выставка, посвященная 220-летию предместья Рабочее. На ней представлены более ста экспонатов, 14 планшетов с документами и фотографиями, картины. Экспозиция дает возможность проследить путь становления и развития предместья в период с 1799 по 2019 годы. На открытии выставки гостей поприветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Открытие экспозиции – первое мероприятие, приуроченное к юбилею предместья. В рамках празднования в Рабочем в течение года пройдут спортивные праздники, культурные и общественные мероприятия. Рабочее является одним из старейших районов Иркутска. История его становления тесно связана с именами известных купцов – братьев Ивана и Алексея Ушаковых, Петра Катышевцева, Ивана Перевалова, Фёдора Доренберга. Открывая свои предприятия и заводы, они способствовали становлению города. Сегодня важно продолжать развитие района, создавать комфортные условия для горожан , – отметил Дмитрий Бердников.

Мэр также напомнил, что за последние пять лет в предместье проделано много работы. В частности, ведутся строительство и ремонт социальных объектов. Уже введен в эксплуатацию новый учебный блок школы №66, ведется строительство детского сада на 350 мест на улице Зимней, завершается капитальный ремонт школы №8. Кроме этого, планируется строительство отдельного учебного блока на 525 мест к лицею-интернату №1 на Ленской и завершение проектирования ледовой арены. Также приводят в порядок общественные территории, дворы и дороги. В этом году продолжится благоустройство Каштаковской рощи, будут выполнять ремонты улиц Ленской, Фридриха Энгельса, дорогу от улицы Баррикад до садоводства «Кооператор», продолжат приводить в порядок дороги частного сектора.

15:28
424
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...