В Иркутском районе уничтожают дикорастущую коноплю

Трава веселая, а штрафы серьезные. В Иркутском районе уничтожают дикорастущую коноплю. Во сколько может обойтись неубранный куст растения для хозяина участка, расскажем далее.

 

Сначала заправка. На двести литров воды четыре специального средства — гербицида. Отрава сильнодействующая, поэтому меры безопасности соблюдаются. Без защитных масок нельзя.

Еще несколько лет назад обрабатывали просто: ранец за спиной, насос в руки — и вперед. Теперь же процесс идет гораздо быстрее. Единственное, что остается неизменным, — это погода при обработке. Она должна быть жаркой и безветренной.

 

Александр БУТЫРСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ «УСТЬ-БАЛЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»:

После того как мы побрызгали, через два-три дня мы приезжаем на проверку. К этому времени конопля у нас пожухнет, а через неделю она полностью пожелтеет, и в течение года на этом месте уже ничего не растет. В следующие годы на обработанных местах количество конопли гораздо меньше.

 

Это подтверждают и цифры. Если раньше было не менее 12 гектаров конопли, то в этом году выявили уже только пять. Параллельно ведется работа по профилактике употребления «дурман-травы». Отсутствие предложения — один из вариантов.

 

Сергей ИВЛЕВ, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ № 10 МУ МВД РОССИИ «ИРКУТСКОЕ»:

Уже полей-то таковых нет. Есть старые заброшенные фермы, где много навоза было, перегноя. Это, видимо, благоприятно для ее произрастания. Но сотрудники администрации уничтожают.

 

Кстати, в полиции напоминают, что административную ответственность никто не отменял. Собственников земли, на которой растет конопля, в случае ее неуничтожения наказывают штрафом: от 2 тысяч для частника, до 40 тысяч рублей для юридического лица.

17:40
453
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...