«Иркутск без границ»: гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых

В программе «Иркутск без границ» мы продолжаем знакомить вас с местами в нашем городе, которые оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. И сегодня мы в гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых в Университетском. На входе мы видим пандус, кнопку для вызова персонала. А дверь здесь оборудована маленькой, но очень важной деталью. Это магнит, который позволяет зафиксировать дверь, и человек на коляске может спокойно попасть в библиотеку.

 

Чтобы сделать учреждение доступным для инвалидов, нужно учесть множество тонкостей и деталей. Здесь все таблички и вывески продублированы шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих, есть яркое табло с бегущей строкой для глухих и слабослышащих людей, пандусы и аппарели для колясочников. А чтобы оборудовать туалет для маломобильных граждан, в центре Полевых сделали перепланировку и часть раздевалки приспособили под доступную уборную со всеми необходимыми приборами с широким дверным проемом, поручнями у раковины и унитаза и специальным локтевым смесителем.

 

Людмила ПРОНИНА, ДИРЕКТОР МБУК «ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР-БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ СЕМЬИ ПОЛЕВЫХ»:

На унитазе есть специальная насадка, которая позволяет поднять ее. Когда колясочники могут не стоять на ногах, тяжело им, как говорится, то таким вот образом. Также если плохо становится человеку, у нас есть кнопка вызова. Кнопка вызова выходит уже к нашим сотрудникам, которые могут приехать.

 

Есть и специальная техника. Например, индукционные петли, которые усиливают звук в слуховом аппарате слабослышащего. Или видеооптик для инвалидов по зрению. Такая «мышка» увеличивает шрифт книги и выводит его на экран. Во многом благодаря этому прибору Максим Гирушев получил образование. Он постоянный читатель библиотеки с самого детства, как и вся его семья.

 

Валерий ГИРУШЕВ, ПАПА МАКСИМА, ЧИТАТЕЛЬ МБУК «ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР-БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ СЕМЬИ ПОЛЕВЫХ»:

Максимка, он инвалид детства, поэтому были определенные трудности в учебе, но он успешно закончил 11 классов средней школы, закончил юридический техникум по специальности «социальный работник».  Большая часть учебной литературы — это законодательные акты, это Конституция, это правовые какие-то книги. Да, мы брали все здесь.

 

Есть в библиотеке и специальная литература. Это крупнопечатные издания, тома со шрифтом Брайля и аудиокниги. А в детско-юношеском отделе популярны издания для слепых детей из серии «Волшебный карандаш».

 

Ирина ПЕТРОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОГРАФ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ОТДЕЛА МБУК «ГУМАНИТАРНЫЙ ЦЕНТР-БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ СЕМЬИ ПОЛЕВЫХ»:

Карандаш наводим на книгу, в книге значок, обозначающий звук, и он читает книгу. Послушайте, дети, когда-то на свете жила пожилая и злая вдова, двух дочек растила, да только любила, представьте, лишь старшую дочку она. И, конечно же, представлены книги по шрифту Брайля.

 

Сейчас в Иркутске 27 муниципальных библиотек. И все они постепенно становятся доступными для инвалидов: в них появляются пандусы, аппарели, спецлитература. А в этом году каждую оборудуют кнопками для вызова сотрудника.

 

Антон ЧЕРНЫШОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, ТУРИЗМА и МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

Существует муниципальная программа «Доступная среда», и мы часть этой программы. И ежегодно мы ведем планомерную работу, ту работу, которая позволяет делать библиотеки доступными. Более того, у нас есть не только библиотеки, но и другие учреждения культуры. Для нас действительно важно, чтобы доступ к культурным продуктам имели все горожане.

 

Сегодня здесь зарегистрированы более 18 тысяч постоянных читателей. И около ста из них — инвалиды, чьи возможности в центре имени семьи Полевых не ограничены.

19:16
490
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...