«Иркутск без границ»: композитор Анатолий Тепляков

Для кого-то ограниченные возможности — повод прятаться от общества, кто-то с ними борется, приспосабливается и живет совершенно нормальной жизнью, а для кого-то это не просто не ограничение, а огромный стимул. Сегодня мы отправились в гости к человеку, который вопреки всему добился успехов и профессионального признания на мировом уровне.

 

Композитор и музыкант Анатолий Тепляков начал терять зрение в три года, к пяти мальчик был совершенно слепым. Из села Каменка Боханского района родители перевезли ребенка в Иркутск в школу-интернат для слепых.

 

Анатолий ТЕПЛЯКОВ, КОМПОЗИТОР:

Ну, духовой оркестр сейчас где в школе есть? Кроме того, что пение, поем хором, четырехголосным. Ну, четырехголосным — это сильно. Ну, если весь школьный хор мог на 4 голоса петь. Сейчас я не знаю, где вообще могут петь. Пение есть, и они вообще поют так что-нибудь под фонограмму, простые песенки.

 

В школе Анатолий приобщился к музыке и даже стал сочинять сам, как говорит, сначала просто для интереса. Потом отправился поступать в Курское музыкальное училище, закончил его с отличием. Затем образование продолжает в Новосибирской государственной консерватории имени Михаила Глинки. Именно там произошло знакомство с настоящей музыкой. Правда, знакомиться с ней Анатолию было в разы сложнее. Студенты консерватории могут читать ноты прямо с листа, нашему же герою это было недоступно. Поэтому сначала он самостоятельно учил наизусть произведения и только потом шел на занятия. Вот таким не самым простым способом, который Анатолий, кстати, называет элементарным. Он постигал и без того не простую науку — музыку.

 

Анатолий ТЕПЛЯКОВ, КОМПОЗИТОР:

Композитор должен с утра вместо того, чтобы зубы чистить или вместе с чисткой зубов, сыграть несколько фуг Баха.

 

Сейчас Анатолий пишет симфоническую, камерную, фортепианную музыку, сотрудничает с кинорежиссерами и театрами. Написал музыку к двум спектаклям для Иркутского академического. Один из них — легендарный «Пигмалион» Бернарда Шоу. Вместе с режиссером Борисом Деркачом они создали этот спектакль в 2003 году.

Динамичная музыка, динамичная жизнь. Анатолий Тепляков — обладатель премии специального Международного конкурса композиторов, лауреат второй премии четвертого Международного конкурса имени Прокофьева. А в 2012 году иркутский композитор награжден премией губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства.

20:16
463
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...