Главу Думы Иркутска обвинили в проведении несанкционированного митинга

В четверг стало известно об удивительном событии в Иркутске. Оказывается, в начале этой недели руководство Центрального рынка, который находится в собственности муниципалитета, обвинило председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева и депутата гордумы Алексея Савельева в организации несанкционированного митинга на территории МУП «Центральный рынок г.Иркутска» 30 мая этого года. Так управляющий по правовым вопросам муниципального предприятия Иван Бигма интерпретировал выезд депутатов на рынок по предложению вице-мэра Иркутска Виктора Ешеева.

Дело в том, что 30 мая в городском парламенте проходили слушания по работе этого предприятия, в связи с многочисленными жалобами со стороны горожан и работников МУПа. Во время бурного обсуждения вице-мэр предложил всем желающим выехать на рынок и на месте оценить обстановку. Часть депутатов, включая председателя гордумы, согласилась. Это мероприятие даже нашло отражение в новостном сюжете телекомпании «АИСТ», в котором стороны, в том числе и директор рынка Владислав Свердлов, комментирую происходящее. Ни о каком митинге никто в тот момент не говорил. 

Однако теперь в руководстве МУПа созрело решение обвинить спикера городского парламента и одного из депутатов, ни много ни мало, в несанкционированном митинге. 

Отметим, что официальных комментариев о заявлениях на народных избранников в прокуратуру и полицию пока нет. Наблюдатели оценивают происходящее, как продолжение начавшегося недавно конфликта между большинством депутатов Думы Иркутска и руководством администрации города, которая непосредственно контролирует работу муниципальных предприятий. В городском парламенте в последние недели все чаще звучат неудобные для исполнительной власти вопросы об исчезнувших доходах МУПов и неэффективном руководстве когда-то прибыльных муниципальных предприятий. МУП «Центральный рынок г.Иркутска» в этой связи упоминается чаще других.

Видео

01:04
393
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...