Братский Лицей №2 станет одной из трех базовых школ Российской академии наук

Лицей №2 в Братске был выбран в качестве одной из трех площадок для создания базовой школы Российской академии наук. Наряду с иркутским Лицеем ИГУ и ангарским Лицеем №1. Об этом сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на заместителя министра образования Иркутской области Елену Апанович.

Целью программы является привлечение преподавателей ВУЗов и действующих ученых к работе со школьниками и развитие исследовательского потенциала ребят, стремящихся заниматься наукой. На сегодняшний день пока не разработан механизм взаимодействия образовательных учреждений — судя по всему, проект изменений будет совершенствоваться в процессе работы. Пока же, по словам Елены Апанович, принято решение сделать выбранные Министерством образования школы ресурсными площадками для учащихся других учебных заведений.

На первом этапе реализации программы заметных перемен в программе лицея не произойдет, занятия в профильных классах будут вестись по ранее разработанным учебным планам. Увеличится лишь время, отведенное на внеурочную деятельность ученика. Но в течение учебного года руководство школ, министерство образования и РАН должны прийти к неким договоренностям относительно планируемых изменений в программе.

— Суть программы — приход академиков в школы, чтобы они работали с ребятами, с учителями, передавали знания, чтобы ребята попробовали, интересна ли им такая деятельность, хотят ли они ей заниматься. Профильные классы лицеев должны стать ресурсной площадкой для всех образовательных организаций, для всех ребят. Проект базовых школ — не элитарный, он создается не для того, чтобы отобрать узкую группу ребят, которые станут будущими академиками, — цитирует ИА «Сибирские новости» Елену Апанович.

Программа базовых школ РАН распространится на 32 региона России.

Напомним, Лицей №2 вошел в десятку учебных заведений региона, лидирующих по числу выпускников, которые в последние 2 года поступили в престижные ВУЗы. Кроме того, лицеисты неоднократно становились призерами всероссийских научно-практических конференций среди школьников.

Источник:
11:16
304
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...