Дума Иркутска: доходы бюджета в 2019 году увеличились на 3 млрд 481 млн рублей

Корректировки бюджета Иркутска на 2019 год обсудили на заседании постоянной комиссии Думы города по экономической политике и бюджету. Заседание провела председатель комиссии, депутат по избирательному округу №5 Жанна Есева. Доклад представила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина.

В частности, заммэра сообщила, что прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов в 2019 году увеличивается на 416 млн. рублей. Иркутску предоставлены межбюджетные трансферты на общую сумму 3 млрд. 65 млн. рублей. Объем субвенций на осуществление государственных полномочий увеличен на сумму 770 млн. рублей.

В результате этих изменений доходы бюджета в 2019 году увеличены на 3 млрд. 481 млн. рублей.

С учетом всех изменений доходная часть бюджета Иркутска на 2019 год составит 20 млрд. 198 млн. рублей. Расходная часть увеличена на 3 млрд. 581 млн. рублей и составит 21 млрд. 298 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 1 млрд. 100 млн. рублей (9,9% от объема собственных доходов). Планируемый объем муниципального долга на 1 января 2020 года остается неизменным – 2 млрд. 620 млн. рублей (23% от всего объема бюджета города при максимальном показателе 25-50%).

Депутаты обсудили дополнительные возможности для погашения муниципального долга, уменьшения дефицита бюджета. Председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев подчеркнул, что эффективным инструментом для пополнения казны могла бы стать поддержка малого бизнеса.

— Можно много говорить о том, что нужно увеличивать процент отчислений в казну с налогов. Но достигнуть этого можно благодаря помощи малому бизнесу. Тогда и налогов будет больше, и бюджет будет пополняться активнее. Конечно, город может действовать только в рамках своей компетенции, это ограниченный круг полномочий. Однако необходимо обозначить понятные бизнесу «правила игры» во взаимоотношениях с исполнительной властью. У предпринимателей будет больше интереса в развитии Иркутска, больше желания вкладывать в это средства. Нужен диалог, — сказал спикер.

Также Евгений Стекачев добавил, что свой вклад могли бы делать городские МУПы и акционерные общества. При грамотном управлении все они могут приносить бюджету Иркутска до 300 миллионов дохода в год, подчеркнул он.

Кроме того, от депутатов поступили предложения по увеличению расходов на ремонт дорог частного сектора и на другие социально значимые направления. Изменения в бюджет Иркутска на 2019 год будут рассмотрены на 59-м очередном заседании Думы города 27 июня.

11:44
318
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...