«ИНК-класс»: в Иркутской области готовят будущих нефтяников

Иркутская нефтяная компания выводит свой образовательный проект на севере Прибайкалья на новый уровень.

Напомним, летом 2018 года ИНК провела конкурсный отбор в специализированный «ИНК-класс» на базе школы №9 в Усть-Куте. Профильный класс создавался с прицелом на изучение углубленных программ, ориентируя учащихся на выбор профессий, востребованных Иркутской нефтяной компанией.

В проекте могли участвовать выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Усть-Кута, имеющие средний балл аттестата не ниже «4», в том числе по профильным предметам.

1 сентября 2018 года «ИНК-класс» начал работу, всего на курс было набрано 25 учеников. В будущем предполагается, что ученики поступят в профильные вузы и получат работу в ИНК, на всем сроке обучения ребят будут сопровождать специалисты компании.

Подробнее по теме:

«ИНК-Класc: углубленное школьное образование

ИНК продолжает развивать образование

В настоящий момент ученики «ИНК-класса» проходят двухлетнее обучение с углубленными курсами физики, химии, математики, информатики, ребята посещают дополнительные курсы по подготовке к ЕГЭ. Обучение в профильном классе для учеников абсолютно бесплатно – все расходы берет на себя ИНК, в том числе по оборудованию помещения, где проходят занятия.

В середине июня 2019 года учащиеся «ИНК-класса» побывали на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Ребят ознакомили с основными этапами добычи нефти и приобщили к быту вахтовиков. Начальник центральной инженерно-технологической службы Дмитрий Зотов, который сопровождал учеников, подробно рассказал им о добыче нефти: оборудовании скважин, площадках обслуживания, режиме работы операторов, характеристиках нефти и способах ее добычи. После небольшой лекции ребята наблюдали за тем, как оператор производит отбор пробы нефти.

Гости нефтяников были впечатлены как самим производством, так и уровнем благоустройства жилого городка. Отметим, те из выпускников, кто после окончания школы решат связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью, будут иметь преимущества перед другими претендентами при заключении с компанией договоров на целевое обучение.

14:24
856
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...