45 лет великой стройке: «Северный десант» высадился на БАМе

Культурная акция «Северный десант» шестой раз пройдет в Иркутской области. В этом году проект приурочили к 45-летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали и Году театра. С 20 по 29 июня экспедиция в составе президента кинофестиваля «Хрустальный источник» Эвклида Кюрдзидиса, актеров театра и кино Ирины Лачиной, Олега Акулича и Ии Нинидзе охватит около десяти населенных пунктов, расположенных вдоль западной ветки БАМа.

– Мы бываем в таких местах, куда практически невозможно доехать, иногда приходится добираться по воздуху. Люди очень удивлены, что такие актеры приехали именно к ним. Слоган проекта – «Край земли как центр России» полностью характеризует деятельность «Северного десанта» и остается неизменным вот уже более пяти лет, – отметила руководитель проекта Татьяна Жиндаева на пресс-конференции 21 июня.

«Северный десант» начнет путешествие с Ербогачена. Сегодня, 20 июня, там уже начала работу фотовыставка, посвященная жителям Крайнего Севера. Вечером планируется показ фильма Эдуарда Новикова «Царь-птица», получивший премию кинофестиваля в Ессентуках за лучшую режиссерскую работу. Далее на вертолете участники акции отправятся в вахтовые поселки на два месторождения, где актеры сыграют бесплатные концерты для всех желающих, и впервые покажут фильм Ии Нинидзе «Жги».

24 июня «Северный десант» планирует посетить поселок Верхнемарково в Усть-Кутском районе и на следующий день прибыть в Усть-Кут, где в центре города стартует выставка Сергея Брюханенко с редкими кадрами строительства БАМа. 28 июня состоится долгожданное праздничное открытие детской игровой комнаты, которую от проекта подарили Усть-Кутской районной больнице. Завершится акция грандиозным концертом на стадионе «Водник» в Усть-Куте 29 июня.

– Подобные поездки уже стали традицией. Я в них езжу не первый раз, могу с уверенностью сказать, что обязательно вернусь в эти края, – подытожил Эвклид Кюрдзидис.

Фото Александра Губарева / ИА «Альтаир»


15:28
324
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...