В иркутском центре «Новая драма» можно будет услышать детские дневники войны

Детские дневники войны. Завтра в день начала Великой Отечественной в центре «Новая драма» можно будет услышать, что писали дети об этой страшной войне. Уже три года подряд артисты  ставят такие документальные хроники. В этом году это «Стоп-кадры моего ХХ века. Фронт и оккупация». Воспоминания 4-х подростков. Таких разных, но объединенных одной войной.

 

Любовь ГУНЬКОВА, АКТРИСА:

«14 ноября 1942 года. Думала, что в огне, слезах, бесконечном горе и голоде никогда не появится желания писать снова дневник. Снова и снова наплывают воспоминания о папе, каждый день, каждый час, каждую минуту. С папой было хорошо, с ним мы были все вместе и в родном гнезде. Так и сидели мы рядом с папой до тех пор, пока его не убил немец-снайпер. Вот как это было».

 

А было это страшно. До нас дошли лишь воспоминания и дневники тех, кто пережил эти страшные годы. Записи вели на линии фронта, в окопах, концлагерях… У нас остались только документальные хроники. Детские дневники войны.

 

Анжела МАРКЕЛОВА, РЕЖИССЕР:

Это очень разные дневники. Первый дневник ребенка, который был в гетто и был влюблен в девушку еврейской национальности. Второй дневник — это Крым. И, наверное, мой один из самых любимых дневников — это царско-сельский лицей, девушки, влюбленной в Пушкина.

 

Любовь ГУНЬКОВА, АКТРИСА:

«И вот 20 марта, у нас танцы. Мы впервые отважились, я, Мария и Тоня, пойти в клуб, там была художественная самодеятельность, после танцы. Аня дала мне надеть свои галоши. Ой, какие они красивые (после кирзовых ботинок 42-го размера), ну прямо как туфли лаковые. Художественная часть очень понравилась, да и как не понравиться, больше полгода не слышать музыки и песен.  Меня пригласил на танец один мальчик. Мы познакомились, он летчик, зовут его Валей. Когда танцы кончились, он немного проводил нас. Пришли домой, а в ушах еще долго звучали звуки вальса, фокстрота и танго. Мама говорит: и какая вам охота танцевать голодными?»

 

По известной статистике, Великая Отечественная война унесла около 27 миллионов жизней. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в этой войне. Таких данных просто нет. Но это миллионы судеб. Война отняла у них детство. Они приближали Победу как могли, в меру своих маленьких, хрупких, детских сил.

21 июня 2019 года. Ровно 78 лет назад. Это был канун войны. Последний мирный день нашей большой страны. Жизнь миллионов мальчиков и девочек разделилась на до и после. Наравне со взрослыми они боролись, жили и умирали.

21 июня 2019 года. Мы вновь говорим о войне. Мы будем помнить.

17:08
310
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...