Продавец фруктов в Иркутске вернул 1 миллион рублей, потерянный прохожим

Устроил погоню, чтобы вернуть деньги. Продавец фруктов Шамхал Гёзалов нашел пакет с одним миллионом рублей. И не оставил его себе, а бросился за незадачливым хозяином.

 

Это произошло возле одного из банков. Обычный продавец фруктов Шамхал Гёзалов заметил, как у мужчины, садящегося в автомобиль, упал пакет. Заглянув туда, Шамхал увидел деньги — 1 миллион рублей. Везунчик долго не сомневался…

 

Шамхал ГЁЗАЛОВ:

Человек выронил деньги. Я это видел. И я же не нашел их где-то далеко, и они там лежали 15 дней, и никто не приходил. Он все равно вернется и будет искать. Зачем позориться-то?

 

Чтобы вернуть пакет, Шамхалу пришлось… догонять владельца. Тот долго не останавливался. Видимо боялся, что его хотят ограбить и забрать деньги. Пришлось через окно показать находку.

 

Шамхал ГЁЗАЛОВ:

Он благодарил, хотел деньги подарить, вручить. Но я отказался. Я просто вернул. В чем проблема-то? Он, правда, потом мне коньячка купил. И все.

— А что друзья сказали? не покрутили пальцем у виска?

— Да издеваются, смеются: ехал бы к себе на Родину, ну и на эти деньги построил себе счастье.

 

А если без шуток, то друзья Шамхала, правда за кадром, нам сказали, что гордятся его поступком. Как и простые иркутяне, которые согласно нашему опросу тоже бы вернули находку. Или нет?

 

— Наверное, да. Потому что это совестно — пользоваться деньгами, которые ты не заработал.

— Конечно, нет. Я извиняюсь, конечно.  Я бы даже не стала брать, зачем он мне.

— Слушайте, можно сколько угодно сейчас кричать, что да, потому что это легко сказать, когда ты не нашел эту пачку денег. Что бы там случилось с моей совестью, я даже боюсь представить.

 

Конечно, 1 миллион рублей мог здорово помочь Шамхалу в бизнесе. Но сам продавец фруктов говорит просто: «Честное имя гораздо дороже и важнее!»

18:40
469
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...