Новый вид спорта осваивают в Иркутске

Называется он панна. Это уличная разновидность футбола. Сегодня прошел турнир по панне среди участников от 10 до 17 лет. В чем уникальность панны и почему его так любят подростки, расскажем в следующем материале.

 

Выходить один на один с соперником на футбольном ринге для Саши Нечаева не впервой. Для многих неизвестным видом спорта панной он занимается уже 2 месяца. По его мнению, эта разновидность уличного футбола самая интересная.

 

Александр НЕЧАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

Панна мне нравится тем, что она эффектная и красивая. К примеру, когда ты прописываешь между ног мяч сопернику – это приносит хорошее удивление. Скорее всего, да, буду продолжать играть в панну и повышать свой уровень.

 

Правила в этой разновидности футбола отличаются от привычных. На поле, больше напоминающем ринг диаметром 3 метра, соревнуется всего пара спортсменов. Мяч и ворота меньше, чем в классическом футболе. Главное отличие в подсчете очков, ведь проброс мяча между ног соперника дает преимущество в 2 очка. Если же участник сохранил после проброса владение мячом, то засчитывается нокаут. Попадание в ворота тоже ценится, но за него судьи начисляют одно очко.

 

Олег ЛЮБИЦКИЙ, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ по ПАННЕ:

Ребята, которые занимаются панной, они чаще всего идут в тренеры. Именно в тренеров футболистов персональных. То есть есть такие люди, которые занимаются персональной тренировкой футболистов. Они прокачивают их навыки, и дальше по карьерной лестнице можно далеко уйти.

 

Часто даже именитые футболисты не могут сразу противостоять сопернику при игре в панну. В этом спорте важна не скорость или сила, а техника владения мячом. Официальной секции в Иркутске нет. Спортсмены сами осваивают приемы, отсматривая видеоролики, и потом тренируются на поле, собираясь по интересам. Расписание следующих соревнований по панне в Иркутске вы можете найти на официальной странице этого вида спорта в социальной сети «Вконтакте». (www.vk.com/Pannairk)

 

20:16
368
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...