А у нас праздник! Крутим хуп, танцуя хулу!

Пожалуй, нет среди нас человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал при помощи тазобедренных движений покрутить вокруг себя алюминиевый либо пластиковый обруч с очаровательным названием хулахуп.

23 июня любимому развлечению всех девочек и даже некоторых мальчиков исполняется 55 лет. Именно в этот день в 1964 году основатели калифорнийской компании Wham-O Ричард Кнерр и Артур Мерлин получили патент на обруч Нula‑Нoop.

Слово Нula-Нoop предприниматели образовали из названия гавайского танца Нula и английского слова hoop (обод, обруч).

Справедливости ради отметим, что окаменелые обручи были обнаружены ещё при раскопках в Египте, круглые снаряды для увеселения и плетёные кольца упоминаются во многих литературных источниках, включая Дефо и Шекспира. Американцы же, по их словам, позаимствовали идею у австралийских гимнастов, которые использовали бамбуковые обручи для тренировок.

Отметим, что Кнерр и Мерлин начали производство своих обручей ещё в 1958 году, так что к моменту выдачи патента США уже захватил хулахупный бум – в магазинах выстраивались очереди, за год производилось около 100 миллионов экземпляров.

В Советском Союзе американский обруч поначалу был определён в «символы пустоты западной культуры», но под запрет не попал и быстро стал невероятно популярным.

Первый советский хулахуп. Нонна Копержинская в образе Рогнеды крутит обруч от бочки, подражая американским туристам. Фильм «Королева бензоколонки», 1962 год

В фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» 1964 года хулахуп стал уже полноправным действующим лицом

Со временем из детского развлечения и «прибора для стройности фигуры» хулахуп переквалифицировался в полноценный цирковой и гимнастический снаряд.

Сегодня из множества разновидностей наиболее популярны массажные обручи с насадками на внутренней стороне. Также набирает обороты использование хулахупов в огненных шоу.

Хулахуп в художественной гимнастике

Хулахуп в огненном шоу

Отмечать необычный праздник, на наш взгляд, можно совершенно произвольным способом. Конечно, если у вас под рукой окажется обруч-именинник, то всевозможные развлечения и конкурсы с его участием приветствуются.

Ну, за хулахуп!

Фото: tvc.ru, wallpapercave.соm, nevesta.info

Источник:
16:32
368
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...