Школьница Ершовской школы осталась без одноклассников и выпускного

17-летняя ученица Ершовской средней школы Усть-Илимского района Татьяна Апаликова осталась без выпуского.

Последние полтора года девушка была единственной ученицей в классе. В день последнего звонка праздник в школе Татьяна организовала сама: украсила кабинет плакатом, поставила танцевальный номер. Сдавать ЕГЭ она ездила в соседний поселок Эдучанка, что в 40 километрах от Ершово.

Таня живет в таежном селе с самого рождения. В Ершово есть средняя школа, детсад, Дом культуры, почтовое отделение, ФАП, несколько магазинов. Раньше там работал Ершовский леспромхоз, сейчас действуют частные лесозаготовки. В селе живут около 800 человек. С каждым годом в школе все меньше учеников, если в классе пять человек — это уже хорошо.

Экзамены позади, Татьяне вот-вот вручат аттестат, но выпускного и важных его составляющих — нарядного платья, прически, фейерверка и рассвета на берегу залива Усть-Илимского моря — не будет, потому что у нее нет одноклассников.

Скоро Татьяна уедет из родного дома учиться. Будут в ее жизни и нарядные платья, и рассветы, и фейерверки. А в истории Ершовской школы она останется единственной выпускницей 2019 года.

Последний звонок. Фото из личного архива Татьяны Апаликовой.

08:00
376
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...