Руководитель проекта «Чистый воздух»: 90% братчан через пять лет должны быть довольны качеством воздуха

Подавляющее большинство братчан через пять лет должны быть довольны качеством атмосферного воздуха. Это один из главных показателей успешного выполнения федерального проекта по улучшению экологии в Братске. Об этом заявил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов во время обсуждения реализации проекта в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, Братск попал в список из 12 города, где в течение ближайших пяти лет будет реализовываться комплексная экологическая программа. На крупных промышленных предприятиях за счёт их собственный счёт проведут модернизацию, в самом городе на бюджетные средства также проведут ряд мероприятий. Самое крупное из которых – газификация правого берега Ангары и перевод котельной ТЭЦ-7 с угля на природный газ. На всё потратят свыше 30 миллиардов рублей.

Братск один из 12 городов России, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух». Программа нацелена на то, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу вредных веществ к 2024 году не менее, чем на 20%. Второй показатель: к этому же сроку у нас не должно оставаться городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Также необходимо увеличить использование газомоторного топлива. И еще один немаловажный показатель, а может быть, самый важный, – удовлетворенность населения качеством атмосферного воздуха. 90% населения Братска к 2024 году должны быть довольны качеством воздуха, – рассказал Александр Власов.

В пресс-релизе подчёркивается, что после выполнения всех предусмотренных планом природоохранных мероприятий выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должны будут сократиться на 25,2 тысяч тонн (или на 19,95%).

Источник:
15:00
327
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...