Голодные и без присмотра: в Шелехове страдают брошенные медведи

Антисанитария и ни одного человека вокруг. Возле здания заброшенного кафе в Шелехове уже несколько месяцев стоит клетка. В ней живут три медведя. Кормят их раз в день и то не всегда. Почему страдают животные?

 

Эти три взрослых медведя живут в одной клетке. Место бывшего кафе. Рядом людей нет. Один раз в день приезжает владелец их кормить. Неравнодушные люди увидели: животные обитают в ужасных условиях. Сама клетка очень маленькая, повсюду грязь, вонь и полчища мух. Вода и еда бывает здесь редко. За то, что неравнодушные люди заинтересовались судьбой животных, они получают лишь оскорбления.

 

— Когда уехали все корреспонденты, которые приезжали, снимали, брали интервью, он подошел и оскорбил меня и угрожал мне. Дело в том, что еще «К-9» приезжали, поднимали проблему, что клетка у них вроде как ненадежная, что они могут выскочить.

 

Женщина попросила нас не показывать ее лицо. По ее словам, хозяин медведей запретил ей и другим соседям общаться с журналистами на эту тему. Причем ситуация длится не один месяц. Прошлой осенью неравнодушные жители вызвали зоозащиткников. Побывал на месте содержания животных и руководитель питомника «К-9» Вячеслав Славин. Собрали деньги на новые клетки и договорились уже перевезти медведей в новые подходящие условия. Но хозяин диких зверей не отдал. По словам Славина, необходимых разрешений на содержание хищников у мужчины нет.

Сейчас условия содержания уже отражаются на здоровье косолапых. У них не было зимней спячки. А это сказывается на их биоритмах, и, соответственно, приводит к различным заболеваниям. Кроме того, это небезопасно и для детей, которые могут оказаться здесь без взрослых.

 

Вячеслав СЛАВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПИТОМНИКА «К-9»:

Кафе не работает. Я считаю, что в таких условиях животных содержать нельзя. То есть должен постоянно кто-то находиться, смотреть за ними. Тем более, ранее был случай, когда эти же медведи оторвали человеку руку. Это есть в СМИ, в интернете, то есть это уже было.

 

Администрация Шелехова пообещала взять ситуацию под свой контроль. Мы обязательно будем следить за развитием событий.

20:48
441
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...