Отходы «Усольехимпрома» и Братск. Стоит ли паниковать?

Первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель региона Руслан Болотов 18 июня 2019 года сообщил интересную новость, которая несказанно «обрадовала» жителей Братска.

35,4 тысячи тонн ртутных отходов, произведенных на химическом заводе в Усолье-Сибирском «Усольехимпром», планируется разместить на полигоне в Братске.

Проект уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Согласие на размещение отходов уже дала ООО «Братская служба санитарной очистки» (ОГРН 1143850049738, руководитель Людмила Рубанович).

Правительство региона уверяет, что отходы относятся к четвёртому классу опасности и представляют собой спецодежду из натуральных, синтетических, искусственных и шерстяных волокон с загрязнением нефтепродуктами менее 15%, отработанную незагрязненную резиновую обувь, утратившую потребительские свойства, противогазы, утратившие потребительские свойства, малоопасные отходы грунта, оставшиеся после проведения открытых земляных работ, бетонный и железобетонный лом от демонтажа строительных конструкций.

Уточним, что четвертый класс опасности включает в себя продукты, которые представляют малую опасность для окружающей среды. Они приводят к некоторым нарушениям экологической системы, но ущерб будет восстановлен примерно в течение трёх лет.

То есть, если верить информации правительства, братчанам нечего опасаться.

Однако в СМИ, а конкретно на портале «Ирк.ру», опубликованы другие сведения. А именно то, что отходы относятся не к четвертому, а к третьему классу опасности. Если это так, то дела обстоят совсем иначе.

Продукты и материалы, относящиеся к третьему классу опасности, причиняют вред окружающей среде. И не малый. После захоронения таких отходов экосистема будет восстановлена минимум через 10 лет.

Мэр Братска Сергей Серебренников против размещения отходов «Усольехимпрома» в Братске.

08:00
382
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...