Почти 1,5 тыс. человек подписали петицию за освобождение главы Минлеса Прибайкалья

Петиция за проведение независимого и объективного расследования уголовного дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды на имя президента РФ Владимира Путина размещена на сайте регионального Минлеса. В настоящее время документ подписали почти 1,5 тыс. человек.

– Нижеподписавшиеся считают, что сложившаяся ситуация похожа на политическую манипуляцию. Необходимо отметить, что Сергей Васильевич никогда не замалчивал происходящее в заказнике «Туколонь». Всегда приглашал всех желающих к открытому освещению информации о состоянии лесных насаждений, расположенных на территории заказника. Сергей Васильевич показал себя очень грамотным руководителем, – сказано в тексте петиции.
Подписавшие петицию просят президента РФ Владимира Путина взять под личный контроль ситуацию, для проведения качественного, объективного и независимого расследования; изменить меру пресечения Сергею Шеверде и не политизировать данную тему.

Как сообщал «Альтаир», СУ СКР по Иркутской области предъявило министру лесного комплекса региона Сергею Шеверде обвинение в превышении должностных полномочий. Решением суда главу минлеса Прибайкалья заключили под стражу на два месяца.

Сергея Шеверду задержали в аэропорту Шереметьево в Москве в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе. В заказнике «Туколонь» после зафиксированной в 2017 году эпидемии заражения леса стволовыми вредителями в результате пожаров в 2015–2016 годах проходили сплошные санитарные рубки. Их проводили после всех необходимых согласований, в том числе выданных филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области».

Следователи СУ СКР по Иркутской области, несмотря на эти согласования, возбудили уголовное дело по факту незаконной санитарной рубки в «Туколони». Тем временем Арбитражный суд Иркутской области признал эти рубки обоснованными.


15:00
336
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...