Поселок Сереброво подтопило в Тайшетском районе

Сильный дождь и резкий подъем уровня воды в реке Бирюса стали причиной подтопления шести приусадебных участков в поселке Сереброво Тайшетского района. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в превентивных целях расселили по родственникам 14 человек. Всего в населенном пункте в 120 домах проживает 223 человека, из них 18 детей.

Уже готов пункт временного расселения на 226 человек в школе поселка Соляная. По состоянию на 7.00 уровень воды на этом участке Бирюсы составил 390 см при критическом 400 см.

Гидрологическая обстановка в Нижнеудинском районе на реке Уда остается сложной. За сутки уровень воды поднялся на 168 см и к 7.00 26 июня составил 310 см при критическом 320 см. Выставили семь наблюдательных постов.

Для всестороннего обеспечения работ по ликвидации возможного подтопления в Нижнеудинск передислоцированы из Тайшета и Саянска 11 сотрудников областной пожарно-спасательной службы, три единицы техники и четыре плавсредства. Также в город прибыли 20 спасателей МЧС России с двумя единицами техники и четырьмя плавсредствами. При повышении уровня воды в зону подтопления в Нижнеудинске попадают 318 жилых домов, в которых проживает 795 человек, в том числе 315 детей.

Стабилизируется ситуация в селе Новостройка Черемховского района, где 25 июня из-за повышения уровня воды в реке Большая Белая произошло подтопление низин. Ночью вода стала уходить, к 7.00 26 июня ее уровень снизился на 170 см и составил 250 см при критическом 420 см.

Как писал «Альтаир», в Нижнеудинском и Черемховском районах 25 июня введен режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды в левых притоках реки Ангары. В муниципалитетах работают оперативные группы.

Кроме того, детей эвакуировали из оздоровительного лагеря «Заря», находящегося на берегу реки Уды в 3 км от Нижнеудинска, из-за возможного подтопления. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, из лагеря вывезли 351 ребенка и 68 работников.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области


11:14
534
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...