Евгений Стекачев предложил изменить методику расчета платы за вывоз мусора в Иркутске

Методику расчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов предложил изменить председатель Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев. Спикера единогласно поддержали депутаты и администрация города. В настоящее время плата начисляется по площади жилья. Депутаты Думы предлагает исходить из количества жильцов.

На депутатских слушаниях 26 июня рассмотрели вопрос обращения с ТКО на территории областного центра. Свое мнение озвучили активные жители Иркутска, председатели ТОСов. По их словам, существует ряд значимых проблем. Многие горожане получают по два платежных документа – и от Регионального оператора РТ-НЭО, и от управляющей компании, зачастую с разными суммами. Не вывозится крупногабаритный мусор, в том числе строительный. Также прозвучала информация о том, что с 1 июля тариф на вывоз будет увеличен с 522 рублей до 594 рублей, что вызвало всплеск недовольства среди иркутян.

В частности, люди пожаловались на захламление территории, прилегающей к контейнерным площадкам. Заместитель председателя Думы Иркутска, депутат по избирательному округу №2 Виталий Матвийчук подчеркнул, что в частном секторе Ленинского округа сложилась особенно острая ситуация. Мусор с площадок не убирается неделями. Отвечая на вопрос депутата, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова сообщила, что на их ремонт и доукомплектацию из бюджета Иркутска будет направлено 6 млн. рублей, на ликвидацию стихийных свалок – от 2,5 млн. до 4 млн. рублей. При этом на уборку прилегающей территории, не являющейся муниципальной собственностью, средства городской казны выделять нельзя.

Председатель ТОС «Просторный» Виктор Губанов рассказал, что жители частного сектора в микрорайоне Лесном по расчетам будут вынуждены платить от 9 тысяч до 23 тысяч рублей в год.

— ТОС управляет 550 домами частного сектора. 60% жителей — пожилые люди, которые не понимают, почему раньше они платили 2,2 тысячи рублей, а теперь должны платить 9 тысяч. Обращаюсь к вам с просьбой повлиять на изменение расчета платы, — сказал он.

Руководитель Центра защиты прав граждан Максим Обухов сообщил, что, по итогам опроса, более 80% жителей Октябрьского округа готовы одобрить такую инициативу.

— Тариф должен исчисляться из количества жильцов. Об этом я постоянно слышу от жителей и полностью с ними согласен. По поводу несвоевременного вывоза мусора: мы должны искать возможность помочь людям. Требуется разработать алгоритм действий, чтобы не допустить негативных последствий для иркутян, если ТКО в дальнейшем так и будут вывозиться нерегулярно, — подчеркнул Евгений Стекачев.

С учетом мнений горожан депутаты приняли решение до 10 июля Дума совместно с администрацией города подготовит для министерства предложения по изменению методики расчета тарифа на вывоз мусора и норматива накопления отходов.

Кроме того, Дума Иркутска обратится к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Соколу с просьбой организовать в июле совещание по вопросу обращения с ТКО на территории областного центра с участием представителей Регионального оператора, министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, надзорных органов.

14:30
476
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...