Иркутская область закупила 10 автомобилей для перевозки маломобильных граждан

Социальные учреждения Иркутской области получили 10 специальных автомобилей для перевозки маломобильных граждан. Машины рассчитаны на семь мест и оснащены подъемниками для инвалидных колясок. Автомобили будут доставлять пожилых жителей сельских территорий в больницы. На приобретение автомобилей из федерального бюджета направили 19 млн рублей.

Ключи от новых машин директорам центров социального обслуживания вручила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

– Протяженность нашего региона 1,5 тыс. км и у нас много небольших деревень, поселков, где качественная медицинская помощь, к сожалению, не может быть оказана. Поэтому мы уверены, что создание мобильных бригад позволит улучшить здоровье и положение людей старшего поколения в этих отдаленных уголках области. Мы охватываем абсолютно все районы и гарантируем, что социальная и медицинская помощь придет вовремя к каждому, кто в ней нуждается, – подчеркнула Валентина Вобликова.

Автомобили будут работать в Иркутском, Шелеховском, Слюдянском, Куйтунском, Нижнеилимском, Тайшетском, Чунском, Боханском, Казачинско-Ленском районах, а также в Бодайбо и Бодайбинском районе, Зиме и Зиминском районе, Черемхове и Черемховском районе.

Ранее в регионе действовали 29 мобильных бригад, но расширение автопарка позволило увеличить их количество до 39.  

– Помимо этого в Иркутской области для пожилых людей создается система оказания долговременного ухода и сопровождения. Специалисты проводят подворовые обходы, связываются с управляющими компаниями, органами здравоохранения и другими структурами, которые бывают в домах граждан и получают информацию о них. Это позволяет выявить практически всех одиноких пожилых людей, которые нуждаются в уходе, и в оказании какой-то помощи. Сейчас их более 3 тыс. человек. И мы создаем максимум условий для их поддержки, – добавила Валентина Вобликова.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


17:06
350
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...