Спасатели вылетели в Тайшетский и Нижнеудинский районы из-за паводка

Вертолет Ми-8 МЧС России с аэромобильной группировкой на борту вылетел из Иркутска для мониторинга паводковой обстановки в Тайшетском и Нижнеудинском районах. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, уровень воды в реке Уда достиг 340 см при критической отметке в 320 см. Уровень воды на Бирюсе в  Тайшетском районе составил 447 см при критической отметке в 400 см.

В Нижнеудинске введен режим повышенной готовности. Подтоплено девять приусадебных участков на улицах Красноярской, Малой Береговой, Советской, Молодости. 19 жителей переехали у родственников, от размещения в пункте временного проживания они отказались.

При дальнейшем подъеме уровня Уды в зоне подтопления в Нижнеудинске могут оказаться улицы Красноярская, Тургенева, Набережная, Малая Береговая, Молодости, Сбитнева, Советская, Баррикадная, Проточная, Чернышевского, переулки Советский, Чернышевского, Вертолетный. Для жителей подготовлены четыре пункта временного размещения на тысячу человек, организованные на базе кинотеатра «Саяны», ДДЦ «Спутник», общежития железнодорожного техникума и школы-интерната № 26.

В Тайшетском районе произошло подтопление низин в населенных пунктах Сереброво и Соляная. В поселке Сереброво 120 жилых домов, в которых проживает 223 человека, из них 18 детей. В зону подтопления попали 23 дома, расположенные на улицах Береговая, Центральная, Профсоюзная. Вода в подпольях и скопилась на полу подтопленных домов.

Аналогичная ситуация сложилась в населенном пункте Соляная — в зоне подтопления находятся 25 домов на улицах Береговая, Заречная, Школьная, Комсомольская. Всего в поселке 111 жилых домов, в которых проживает 484 человека, из них 107 детей.

Кроме того, из-за осадков вода поднялась на 25 см выше критической отметке на реке Кирей в Тулунском районе. Есть угроза подтопления 11 жилых домов в деревне Кривуша, где живут 15 человек, включая одного ребенка, и в селе Уйгат – 58 жилых домов, в которых проживают 97 человек, из них 22 ребенка.

Жители поселение оповещены о возможности паводка. Подготовлены пункты временного размещения общей вместимостью 130 человек. Мониторинг уровня воды в реке Кирей продолжается.

Главное управление МЧС России по Иркутской области работает в режиме повышенной готовности полным составом сил.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области


18:10
546
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...