Режим ЧС ввели в подтопленных Нижнеудинске и посёлке Соляная Тайшетского района

В Нижнеудинске и поселке Соляная Тайшетского района днём 26 июня ввели режим ЧС.

Самая сложная ситуация в Нижнеудинске: по состоянию на 16 часов уровень воды в Уде составлял 375 см при критическом 320 см. По прогнозам в ближайшее время вода в Уде может подняться ещё на 50-55 сантиметров. Тогда в зоне подтопления будут уже 16 улиц, где расположены социальные и производственные объекты, 318 домов, в которых проживает 795 человек, в том числе 315 детей.

Затопление в Нижнеудинске. Источник фото: vk.com/nsk38

В городе отключили водозаборы и электроснабжение. На случай эвакуации жителей готовы четыре пункта временного размещения, рассчитанные на 1 тысячу человек. В Нижнеудинске работают 75 спасателей, в их распоряжении 12 единиц техники и три плавсредства.

В Тайшетском районе по состоянию на 14.30 были подтоплены 23 дома в посёлке Сереброво и 25 домов в посёлке Соляная. Прогноз также неблагоприятный: число домов, попавших под затопление, может увеличиться. Критический уровень воды в районе этих населенных пунктов превышен на 72 см (472 при 400). К приему пострадавших готовы пункты временного размещения в школе и клубе Соляной. На месте работают 67 спасателей, 14 единиц техники, четыре плавсредства.

Угроза подтопления также сохраняется в Черемховском и Тулунском районах. Как сообщили в пресс-службе правительства, в ночь на 27 июня ожидается новая волна паводков.

20:50
722
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...